Эксперты рассказали, как вырастут зарплаты и пенсии украинцев в 2017 году

15 сентября 2016, 10:14обновлено 3 августа 2018, 01:21
Власти хотят повысить прожиточный минимум до 1600 грн, а пенсия может вырасти с января 2017 года до 1247 грн.  

Эксперты рассказали, как вырастут зарплаты и пенсии украинцев в 2017 году

В 2017 году зарплаты украинцев могут увеличиться больше, чем на 5–10%, запланированных ранее, если Кабмин реализует повышение социальных стандартов в декабре 2016 года, сообщает "Сегодня".

Первые неофициальные данные о росте соцстандартов в 2017 году появились еще в начале сентября. Согласно им, Министерство финансов в ходе подготовки проекта Государственного бюджета на 2017 год разослал основным распорядителям бюджетных средств уведомления с предложением повысить минимальную зарплату (прожиточный минимум для трудоспособных лиц) с 1 января до 1600 грн, с мая — до 1684 грн, а с декабря — до 1762 гривен. При этом пенсия (прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц) может вырасти с января до 1247 грн, с мая — до 1312 грн, а с декабря — до 1373 гривен.

видео дня

Следует напомнить, что последнее повышение соцстандартов для населения состоялось в мае 2016 года — сейчас украинцы получают минимальную зарплату в размере 1450 грн, а минимальную пенсию — в 1130 гривен. Еще один рост прожиточного минимума ожидается в декабре — минимальную зарплату повысят до 1600 грн, а минимальную пенсию — до 1247 гривен. Этот же прожиточный минимум и указан в проекте Госбюджета-2017 по состоянию на январь.

По словам экспертов, озвученный рост соцстандартов на следующий год, в принципе, выглядит довольно реалистично, однако все же не следует забывать о том, что в Украине продолжаются военные действия на Донбассе и страна только начинает отталкиваться от кризисного дна.

"Нельзя в кризис не повышать соцстандарты, так как это может в условиях девальвации гривни и роста цен привести к полному обнищанию населения. Но вместе с тем правильно, что растут расходы на военно-промышленный комплекс — отрасль будет создавать новые рабочие места, повышать зарплаты. Правда, этого мало, чтобы экономика в следующем году показала серьезный рост, ведь бизнес по-прежнему находится в тени, коррупция и рейдерство никуда не делись. Соответственно, привлечение инвестиций от иностранных инвесторов и реализация новых бизнес-проектов — под вопросом. А без поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в вопросе вывода их товаров на международные рынки, экономика не сможет быстро справиться с кризисом", — считает эксперт агентства "МПП Консалтинг" Павел Мельник.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что, если указанные соцстандарты станут реальностью в 2017 году, значит, рост зарплат может составить не только озвученные правительством 5–10%, а даже больше.

"Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в следующем году рост зарплат работников первого тарифного разряда составит до 6400 грн, а врачей-терапевтов — до 7000 гривен. Если учесть, что сейчас в рамках Единой тарифной сетки педагоги-перворазрядники получают около 2,2 тыс. грн, а терапевты — 2443 грн, можно сделать выводы, что их зарплаты должны вырасти почти в три раза", — говорит финансовый аналитик Иван Никитченко.

Экономист отмечает, если брать среднюю зарплату по стране в 5,3 тыс. грн, тогда в рамках озвученных соцстандартов зарплаты медиков и педагогов станут даже выше средних.

"То есть уровень жизни этих бюджетников вырастет, и это особенно важно в небольших городках или сельской местности", — уточняет он.

В то же время Никитченко отмечает, что пока рост уровня жизни для остальных категорий бюджетников и пенсионеров будет намного меньше.

Экономисты также отмечают, что рост соцстандартов потребует от властей заложить больше средств на зарплаты бюджетникам и пенсии.

"По разным оценкам, если в этом году на Министерство социальной политики ушло порядка 215,5 млрд грн, то в следующем понадобится уже около 316 миллиардов. Это немалые средства, которые в том числе будут направлены на субсидии, помощь семьям по уходу за детьми и другие выплаты. Но эти расходы можно компенсировать акцизами, ростом поступлений от единого социального взноса, экспортеров, приватизации. Возможно, частично придется потратить на социалку и средства от иностранных кредитов ", — пояснил Никитченко.

Напомним, 1 мая в Украине повышены социальные стандарты, в частности, увеличились минимальная зарплата и пенсия.

Читайте также: Бюджет выживания: сколько можно прожить на установленную государством "минималку"?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять