Экономист объяснил, почему в 2017-м году гривну будет лихорадить

23 декабря 2016, 14:49обновлено 3 августа 2018, 01:22
Украина имеет отрицательный торговый баланс, то есть импорт товаров превышает экспорт, говорит Виктор Суслов.

Виктор Суслов

Несмотря на то, что отечественные экономисты считают, что предпосылок для обесценивания национальной валюты нет — в 2017-м году гривна может упасть ниже уровня 27,2 за доллар, указанного в госбюджете.

Об этом заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Предпосылки для обесценивания гривны есть, и возникают все новые и новые. Украина имеет отрицательный торговый баланс, то есть импорт товаров превышает экспорт. В целом платежный баланс страны также является отрицательным. Это — главная фундаментальная предпосылка для дальнейшего обесценивания гривны. Необходимость платить по внешним государственным долгам и долгам коммерческого сектора также оказывает сильное давление на гривну", — рассказал экономист.

Комментируя вопрос, будет ли лихорадить гривну в наступающем году, Виктор Суслов заметил: "Да, дальнейшее обесценивание гривны очень вероятно. Прогнозировать точно сложно, но можно утверждать, что уровень девальвации будет существенно ниже того прогноза в 27,2 гривны за доллар, который опубликован правительством и НБУ".

Напомним, ранее экс-министр рассказал, насколько катастрофична для Украины проблема госдолга.

Больше читайте на "Главреде":"Экономист Виктор Суслов: война не должна быть средством заработка, иначе она никогда не закончится".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять