Названа дата визита миссии МВФ в Украину

7 февраля 2018, 18:57обновлено 3 августа 2018, 01:28
Команда пробудет в Киеве с 12 по 16 февраля для проведения технических обсуждений.

 / "РБК-Украина"

Миссия Международного валютного фонда посетит Украину 12 февраля Киев для проведения технических консультаций с украинскими властями.

Об этом говорится в пресс-релизе Фонда, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

По словам постоянного представителя МВФ в Украине Йоста Люнгмана, команда пробудет в Киеве с 12 по 16 февраля для проведения технических обсуждений.

 / Скриншот

Как известно, в МВФ ранее заявляли, что пока не планируют отправку миссии в Украину.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg в Давосе выразил надежду, что ориентировочно до апреля миссия МВФ посетит Киев, и Украина сможет получить очередной транш от МВФ.

Как известно, МВФ выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша. Так, Киев должен принять закон о приватизации и обеспечить прозрачную продажу госактивов, создать антикоррупционный суд и урегулировать вопрос с ценами на газ. Также требованием была уже принятая пенсионная реформа.

Ранее Киев выполнил одно из условий пересмотра – был принят новый закон о приватизации. Помимо того, Порошенко внес в Верховную Раду кандидатуру Якова Смолия на должность главы НБУ, которая фактически была вакантной с весны прошлого года, когда нынешняя глава Валерия Гонтарева подала в отставку.

Также Порошенко заявил о готовности Кабмина привести цены на газ к рыночным условиям.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Всего программой предусмотрено получение Украиной около $17 млрд, из которых уже выделено 7,7 млрд долл.

По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, следующий транш МВФ может составить 1,9 млрд долл., но Украина сможет его получить не ранее первого квартала 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять