Отказ Гройсмана выполнять требование МВФ был оправданным - СМИ

29 марта 2018, 12:13обновлено 3 августа 2018, 01:29
Премьер отложил повышение тарифов на газ.

Отказ Гройсмана выполнять требование МВФ был оправданным - СМИ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман принял непростое решение, отказавшись по требованию Международного валютного фонда поднимать тарифы на газ с 1 апреля 2018 года. Об этом говорится в статье "Українських новин".

"На заседании в среду, 28 марта, Кабинет министров на два месяца продлил действие специальных обязательств НАК "Нафтогаз Украины" и областных газопоставляющих компаний относительно поставок населению и предприятиям теплокоммунэнерго природного газа без изменения нынешних цен. Таким образом правительство Владимира Гройсмана отказалось повышать тарифы на газ с 1 апреля, предварительно перенеся срок возможного пересмотра цен на 1 июня 2018 года", – говорится в материале.

видео дня

Авторы напоминают, что повышение тарифов на газ для населения – одно из главных требований МВФ. При этом в данный момент переговоры с МВФ о повышении тарифов для украинцев продолжаются.

"Исходя из этого можно констатировать, что Владимир Гройсман принял очень непростое решение. Несмотря на колоссальное давление МВФ и других западных партнеров, премьер-министр отказался поднимать цены на газ, понимая полную неплатежеспособность большинства украинцев" – отмечается в статье.

Там также подчеркивается, что Гройсман четко дал понять: он не пойдет на уступки в принципиальных вопросах.

"Как ранее поясняли в Кабмине, требование МВФ не содержит прямого указания о повышении тарифов. Речь идет скорее об уравнивании цен для коммерческого сектора и населения. Однако в украинских реалиях это непременно приведет к серьезному росту цифр в платежках. Такое решение будет иметь смысл лишь после того, как в Украине будет создан рынок газа. Это приведет к появлению конкуренции, борьбе за клиентов и, как следствие, к снижению цен на газ для всех – в этом случае уравнивание тарифов будет оправдано. Однако пока работа над созданием рынка в процессе, подобное решение лучше отложить. Что, собственно, премьер и сделал", – констатируют авторы.

По их мнению, неуместность повышения тарифов на газ именно сейчас наверняка понимают и в МВФ, так как там работают грамотные экономисты и финансисты. При этом Фонд все равно продолжает настаивать на своем, ставя свои сиюминутные выгоды превыше перспектив благополучия целой нации, резюмируется в материале.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять