Эксперт рассказал, какое оружие Украина может продавать Европе и США

8 июля 2014, 15:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Транспортные самолеты, ракеты-носители и высокоточное оружие, - все пригодится в ЕС и США

Валентин Бадрак

Украина имеет довольно неплохие перспективы военно-технического сотрудничества в сфере производства вооружения с Соединенными Штатами и странами Евросоюза.

Об этом директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

По его словам, уже есть определенные наработки в сфере двойного назначения. "В частности, Украина принимает участие в создании американской ракеты-носителя "Антарес", европейской ракеты-носителя "Вега". Активно изучаются возможности Украины по созданию ракет-мишеней для национальной ПРО США, а также возможности производства тяжелого военно-транспортного самолета Ан-124 ("Руслан") - наверное, с западными двигателями", - рассказал военный эксперт.

"Но это лишь первые наработки. Украина уже имеет опыт поставок высокоточных систем поражения Бельгии и систем защиты от высокоточного оружия нескольким странам НАТО. Поэтому потенциал есть, нужно время на взаимное изучение потребностей и возможностей", - поделился мнением директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

"Ключевой момент для Украины заключается в активном перевооружении собственной армии. Помните, как только Украина начала "корветную" программу, шесть западных стран согласились участвовать в создании украинского корвета. А это и новые технологии, и принципиально новая техника, которая может использоваться для совместных поставок третьим странам", - подчеркнул Бадрак.

Больше ответов читайте: Валентин Бадрак: при оптимистичном сценарии активная фаза АТО на Донбассе закончится через месяц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять