МВФ верит в Украину: сохранил прогноз роста экономики и ждет увеличения доходов

3 октября 2016, 17:29обновлено 3 августа 2018, 01:21
Фонд улучшил прогноз инфляции до 13% с 15,1%, говорится в отчете организации.

 / dt.ua

Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5%, но при этом улучшил прогноз инфляции до 13% с 15,1%.

Об этом со ссылкой на отчет Фонда сообщает УНИАН.

видео дня

"Реальный ВВП страны вырастет по итогам года на 1,5%. Экономическая активность будет сопровождаться ослаблением финансового давления, ростом внутреннего спроса, а также уверенностью инвесторов и ростом доходов, — говорится в отчете. — Вместе с тем, влияние внешних факторов будет все еще достаточным для того, чтобы пошатнуть тенденцию к росту, и потому страна во многом будет зависеть от глубины внутреннего спроса".

По расчетам МВФ, инфляция составит порядка 13% к концу 2016 года. "Инфляция прогнозируется на уровне примерно 13% к концу года и ее причиной станет преимущественно рост тарифов", — говорится в отчете.

В Фонде отмечают, что перелом тенденции от упадка экономики к ее росту — это ключевое достижение Украины. "В этой связи необходимо продолжить дальнейшее укрепление системы госфинансов, оздоровление банковской системы, провести пенсионную реформу, усовершенствовать налоговое администрирование, улучшить деловой климат, — говорится в отчете. — Политическая повестка дня амбициозна, но ее необходимо выполнить вовремя".

Напомним, МВФ 14 сентября сообщил о завершении второго пересмотра четырехлетней программы сотрудничества с Украиной, одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий кредитный транш объемом 1 млрд долл. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составит 7,62 млрд долл. при общем объеме кредитования 17,5 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять