Санкции Запада "забрали" у России 160 млрд долларов

27 апреля 2015, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:13
Российская экономика недополучила 160 млрд долл прибыли из-за западных санкций. 

Владимир Путин рассказал о потерях России

Западные санкции лишили экономику России 160 млрд долларов.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает "Интерфакс".

видео дня

"После падения цен (на нефть) со 100 до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 млрд из 500 млрд долларов. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке", — сказал он.

Путин рассказал также, что в прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить кредиты иностранных партнеров на сумму 130 млрд долларов и еще 60 млрд долларов — в текущем году.

"Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались 160 млрд долл, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры. Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами — в прошлом году 130 млрд долл, и значительную часть в первом квартале 2015 года из 60 млрд долл уже заплатили тоже. Пик платежей пройден", — похвастался он.

В то же время российский президент признал, что Россия увеличила объемы импорта.

"Импорт растет, и мы покрываем его в конечном итоге за счет наших резервов, получаемых от реализации углеводородного сырья. В этом — одна из причин (кризисной ситуации). Как только цены на углеводородное сырье сократились в два раза, это привело к определенным сбоям, прежде всего, бюджетных расходов", — сказал он, отметив, что продовольственное эмбарго, введенное Россией в августе прошлого года, дает шанс освободить российский рынок для собственных производителей.

Кроме того, по словам Путина, падение цен на традиционные экспортные товары сказалось на состоянии национальной валюты, из-за чего Центробанк страны вынужден был перейти к плавающему курсу.

"Да, это привело к ослаблению национальной валюты, но это единственный экономически обоснованный способ сбалансировать ситуацию", — резюмировал он.

Напомним, сегодня, 27 апреля, спикер украинской Рады подписал решение парламента о введении новых санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять