У Порошенко рассказали, как будут срочно укреплять оборону

18 марта 2015, 13:31обновлено 3 августа 2018, 01:12
Финансировать проекты будет государство - выделяют 865 миллионо.

 / УНИАН

В Украине будет построенооколо 300 фортификационных сооружений.

Об этом сообщил первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

По его словам, процесс мирного урегулирования, который был начат в Минске, не означает, то на сегодня уменьшилась или исчезла угроза. Таким образом, как заявил Ковальчук, украинская власть должна приложить все усилия для повышения обороноспособности страны.

"С сентября началось строительство свыше 200 фортификационных сооружений. Сейчас очевидно, что необходимо их обновление и усиление. Предусмотрено сооружение около 300 опорных пунктов, которые будут предусматривать соответствующие фортификационные сооружения и меры", - пояснил он.

Ковальчук также добавил, что на этот процесс предусмотрено государственное финансирование. При этом первый заместитель главы администрации президента Украины отметил, что возведение будет предусматривать глубокоэшелонированную линии, которая предусматривает несколько оборонных линий.

"Все эти меры должны быть проведены в сжатые сроки. На сегодня началась соответствующая работа по реализации этих мер. Она будет происходить под контролем Минобороны, при участии Минрегионразвития и местных администраций", - добавил он.

Также власти разработали программу укрепления сложных участков госграницы в Одесской, Херсонской и других областях.

Между тем, премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина должна безотлагательно приступить к оборудованию линии безопасности на границе с РФ, и правительство срочно выделит на это средства.

"В рамках задач, наработанных президентом, правительством и СНБО нам необходимо срочно приступить к строительству линии безопасности. Общий объем финансирования составляет 865 млн гривен", - сказал Яценюк.

Как отметил премьер, правительство в среду по срочной процедуре примет решение о выделении из Резервного фонда указанных средств для строительства фортификационных сооружений, что даст возможность "сохранить жизни украинских военных и обеспечить безопасность на всей линии украинской границы".

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что, несмотря на выполнение Украиной достигнутых в Минске договоренностей о мирном урегулировании ситуации на Донбассе, она должна укреплять свою обороноспособность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять