Яценюк отказался платить "кредит Януковича", а в Кремле пугают Украину дефолтом

20 ноября 2015, 10:24обновлено 3 августа 2018, 01:16
В Кремле сразу же отреагировали на данное заявление премьера.

 / kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк отказался от предложения президента РФ Владимира Путина относительно реструктуризации украинского долга в размере 3 млрд долл.

Об этом он заявил в интервью на телеканале Первого национального, пишет Апостроф.

"Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить — мы 3 млрд долл. платить не будем", — сказал премьер.

Яценюк также напомнил историю возникновения данного долга.

"Вы хорошо припоминаете историю 2013 года, когда беглый президент Виктор Янукович договаривается с Путиным о том, чтобы не подписывать Соглашение об ассоциации. Торгуется с ЕС, как на базаре, мол, дайте нам дополнительную помощь. Но Россия приступила к плану по захвату Украины еще с 2004 года — после того, как Путин проиграл Помаранчевую революцию.

После того, как Путин понял, что украинская свобода — намного сильнее, чем его танки и его ФСБ, поэтому они готовили серьезный политический план. И часть этого политплана — не дать возможности Украине подписать Соглашение о зоне свободной торговли и политической ассоциации с ЕС. Далее. Они дают ему политические взятки — 3 миллиарда долларов.

Причем схема была отработана на 5+ с российской стороны. Они понимали, что кредит нельзя давать длительный, так как надо Украину держать на коротком поводке, не зная, как будут развиваться события в нашей стране. И сама юридическая схема выдачи этого кредита была такова, что позволяла России вести дебаты о том, какой это кредит — частный или государственный, то есть затягивать в юридическую процедуру", — сказал Яценюк.

"Мы начали реструктуризацию долгов всех в этом периметре. Было 15 млрд долл. частных кредиторов. Мы заявили России: мы считаем, что вы так же подпадаете под реструктуризацию, как и все остальные кредиторы. Условия были предложены всем одинаковые. Россия сразу заявила о том, что они не готовы к реструктуризации и, что они будут требовать долг. Я так же заявил: других условий, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на 4 года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов", — сказал премьер.

В Кремле сразу же отреагировали на данное заявление премьера.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что Россия ждет официального ответа по своему предложению о реструктуризации долга, пишет "РИА Новости".

"Предложение российской стороны было сформулировано президентом Путиным. Соответственно мы должны получить ответ украинской стороны о готовности и ответ от тех стран, кому предложено стать гарантами этой схемы реструктуризации. Каких-либо иных предложений российская сторона не озвучивала", — сказал пресс-секретарь Путина.

"Долг является суверенным, он подлежит оплате, неуплата этого долга будет означать дефолтную ситуацию", — добавил Песков.

Как известно, ранее Путин заявил, что Россия перенесла на 2016-2018 годы платеж по внешнему долгу Украины. Согласно условиям Украина должна выплатить России по 1 млрд долл. в год.

видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять