Яценюк рассказал о борьбе с коррупцией: без "посадок" ничего не получится

6 июня 2014, 11:59обновлено 3 августа 2018, 01:07
Яценюк также призвал завершить процесс конституционных изменений.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк рассказал о коррупции в Украине, заявив, что новая власть разрушила ее пирамиду, но не уничтожила это явление в среднем и нижнем звене власти. При этом он добавил, что "без посадок ничего не получится".

Об этом Яценюк заявил в Верховной Раде, отчитываясь за 100 дней деятельности своего правительства, пишет Украинская правда.

видео дня

По данным издания, премьер призвал к реальной борьбе с коррупцией.

"Новая власть розрушила пирамиду коррупции, но она не уничтожена в среднем и нижнем звене", - заявил он.

"Внизу как брали деньги так и берут, как носили взятки так и носят, ставки как были внизу так и есть", - уточнил Яценюк.

При этом премьер назвал несколько шагов, которые необходимо предпринять в рамках реформы по борьбе с коррупцией.

Так, по его словам, задача номер один - создание национального антикоррупционного бюро. Также, по его мнению, нужно внести изменений в закон о милиции.

Еще необходима новая редакция закона о прокуратуре и политическая ответственность всех сил, которые предложили своих кандидатов как в правительство, центральные органы власти так и на места.

"Без посадок ничего не получится. Народ должен увидеть, что за совершение преступления есть ответственность", - подчеркнул Яценюк.

В то же время он обратился к парламенту с призывом завершить процесс конституционных изменений.

Для этого Яценюк предлагает следующие шага: децентрализация власти, изменение бюджетного и налогового кодекса, предоставление экономических стимулов для регионов по привлечению инвестиции, увеличение рабочих мест и ответственности перед своими людьми, лишение органов прокуратуры функции так называемого общего надзора и завершение судебной реформы.

Напомним, ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна впервые столкнулась с неприкрытой российской военной агрессии, однако ей удастся освободить Донецк и Луганск от террористов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять