Отключение света 7 января: в Укрэнерго рассказали об ограничениях в среду

6 января 2026, 18:44обновлено 6 января, 19:51
1702
И физические лица, и предприятия столкнутся с почасовыми отключениями и ограничением электромощности.
Отключение света 7 января: в Укрэнерго рассказали об ограничениях в среду
Отключения электроэнергии будут действовать для всех потребителей / Коллаж: Главред, фото: freepik.com, ua.depositphotos.com

Кратко:

  • В Украине 7 января вводят графики почасовых отключений электроэнергии
  • Промышленные потребители получат ограничения мощности
  • Причина - повреждение энергосистемы из-за атак РФ

Во всех регионах Украины 7 января будут введены графики почасовых отключений электроэнергии для населения и ограничения мощности для промышленных потребителей.

"Необходимость введения этих ограничений вызвана последствиями российских ракетных и дроновых атак по энергообъектам, которые привели к повреждениям энергетической инфраструктуры и дефициту мощности в энергосистеме", - объясняют в НЭК "Укрэнерго".

видео дня

Энергетики предупреждают, что ситуация в энергосистеме остается динамичной, поэтому время и объемы отключений могут меняться.

Актуальную информацию о наличии света по конкретному адресу советуют проверять на официальных сайтах и страницах облэнерго в соцсетях.

Кроме того, украинцев призывают к экономному потреблению электроэнергии.

"По возможности откажитесь от одновременного использования мощных электроприборов, чтобы уменьшить нагрузку на сеть", - отмечают энергетики.

Очереди отключения света, графики отключения инфографика
Графики отключения света / Инфографика: Главред

Какими будут отключения - прогнозы экспертов

Эксперты считают, что графики отключений электроэнергии в Украине могут оставаться в силе как минимум до начала весны.

Юрий Корольчук, соучредитель Института энергетических стратегий, отмечает, что даже если ракетные удары прекратятся и ремонтные работы возобновятся, существенного улучшения работы генерации и сетей до конца зимы ожидать не стоит.

В свою очередь, Олег Попенко, председатель Союза потребителей коммунальных услуг, добавляет, что проблемы с электроснабжением в Киеве и области продлятся минимум 3-4 недели.

По его словам, столичный регион находится в дефиците электроэнергии: "Киев и Киевская область получают ток с Ровенской и Хмельницкой АЭС, но пропускные возможности сетей ограничены".

Отключение света в Украине - последние новости

Как писал Главред, во вторник, 6 января, во всех областях Украины запланированы графики отключения электроэнергии. В то же время утром после 9:30 в ряде областей начали вводить аварийные отключения света.

Кроме того, в случае продолжения российских террористических ударов по энергетическим объектам Украины ситуация в энергосистеме сможет стабилизироваться в начале весны. Об этом в интервью Главреду рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Также украинцам стоит готовиться к тому, что графики отключений электроэнергии сохранятся как минимум до начала весны. Существенного улучшения ситуации в энергосистеме до завершения зимнего периода не ожидается.

Читайте также:

О компании: "Укрэнерго"

ЧАО "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" - оператор системы передачи Украины со статусом члена наблюдателя ENTSO-E, с функциями оперативно-технологического управления Объединенной энергосистемой Украины (ОЭС). Компания занимается передачей электроэнергии магистральными электросетями от генерации до распределительных сетей на рынке электрической энергии Украины, передает Википедия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять