200-летие Михаила Вербицкого отпразднуют на государственном уровне

14 января 2015, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:11
Украина будет праздновать 200-летие автора музыки национального гимна

Могила Михаила Вербицкого

Украина отпразднует 200-летие Михаила Вербицкого на государственном уровне.

Верховная Рада Украиныприняла соответствующее постановление №1318, пишет УНИАН..

видео дня

ВР постановляет в 2015 году торжественно отметить 200-летия со дня рождения Вербицкого с целью воспитания патриотизма, уважения к истории и государственных символов Украины, учитывая важность фигуры Вербицкого в развитии украинской государственности и украинской культуры.

Кабинету министров рекомендуется в двухнедельный срок со дня принятия этого постановления образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Вербицкого;

в двухнедельный срок после образования оргкомитету разработать и утвердить план мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Вербицкого, решить вопрос финансового и материально-технического обеспечения.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины рекомендуется организовать тематические теле - и радиопередачи, посвященные жизни и деятельности Вербицкого, и способствовать освещению государственными средствами массовой информации мероприятий, проводимых в связи с празднованием 200-летия со дня его рождения.

Также Украинскому государственному предприятию почтовой связи "Укрпочта" предлагается выдать почтовую марку, посвященную 200-летию со дня рождения Вербицкого.

Среди прочего, предлагается установить Вербицькому памятник в Львове, а также открыть там музей.

Отметим, 4 марта 2015 года исполняется 200 лет со дня рождения Вербицкого - украинского священника, композитора, дирижера, общественного деятеля, автора музыки к Украинского Государственного и национального Гимна.

Напомним, Верховная Рада приняла три постановления о досрочном прекращении полномочий народных депутатов - Александра Турчинова, Виталия Ковальчука и Ростислава Павленко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять