StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Теперь она – король Артур!": 8-летняя девочка выловила в озере меч, которому 1500 лет

6 октября 2018, 02:47
Оружие прекрасно сохранилось.

Восьмилетняя Сага Ванесек из Швеции умудрилась выловить из озера древний меч, которому 1500 лет, то есть оружие еще довикинговой эпохи.

Меч она нашла в озере Видостерн, где отдыхала с семьей, пишет BBC. Найти оружие Саге помогла засуха: из-за нее уровень воды в озере резко упал, и рукоять меча показалась на поверхности.

"Я почувствовала, что в воде что-то есть, и подняла этот предмет. Там была рукоятка, и я пошла к папе сказать, что это похоже на меч", – рассказала девочка.

Оружие передали местному музею, который и установил возраст находки. Там отметили, что меч находится в очень хорошем состоянии.

Также местные власти и руководство музей, после находки Саги, занялись более активным исследованиями в озере и на его берегах. Археологи уже нашли брошь III века нашей эры.

В Сети в связи с находкой Саги вспоминают легенду о мече короля Артура, называя девочку то новым Артуром, то Гвиневрой, то потомком бессмертного "горца" Маклауда.

Ранее в Австралии нашли золотые самородки, а в Италии – золотые монеты. Местность, где обнаружили находку, в Австралии называется "Золотой милей".

А вот в Китае нашли средневековый клад с деньгами весом почти полцентнера. Всего эксперты насчитали в обнаруженном кувшине около 20 разновидностей денежных знаков.

Также в Германии подростки нашли клад, принадлежавший известному королю. В ходе раскопок обнаружили сотни серебряных монет, жемчуг, кольца и браслеты.

Кроме того, в польском соборе нашли золотой клад на миллион долларов. Сокровище было спрятано примерно после 1652 в соборе во времена шведских вторжений.

Напомним, в Индийском океане нашли легендарные сокровища знаменитого пирата. Недалеко от берегов Мадагаскара обнаружили 50-кг серебряный слиток знаменитого пирата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять