StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Подробности гибели оператора Первого канала в Донецке: "Гюрза" подставил журналистов под пули

1 июля 2014, 10:18обновлено 3 августа 2018, 01:08
Автобус с журналистами обстреляли из автоматов и гранатометов.

Анатолий Клян

Стали известны подробности гибели оператора Первого канала Анатолия Кляна. Это случилось в результате провокации, устроенной боевиками "Донецкой народной республики", ведь российских журналистов просто подставили под пули.

Об этом журналист Орхан Джемаль пишет в своем репортаже в журнале Forbes.ru.

видео дня

По его словам, попытка захватить украинскую воинскую часть в Донецке выглядела не как военная операция, а как провокация. Военные склады еще полыхали, когда журналистов стала обзванивать пресс-служба "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и собирать всех возле здания обладминистрации.

Перед собравшимися выступил молодой человек, представившийся по позывному "Гюрза": "Сейчас вы и солдатские матери поедете к воинской части в поселке Спартак (пригород Донецка). В этой части много вооружений ПВО, но личного состава не более 50 человек: офицеры и солдаты-срочники, охраняющие технику. С командиром части достигнута договоренность о сдаче без боя. Матери служащих там солдат выйдут с плакатами для дополнительного морального давления, а вы сможете подготовить сенсационный материал. Сами переговоры буду вести я, у меня есть в этом опыт".

Джемаль пишет, что для журналистов подготовили специальный автобус. Часть журналистов прибыли к военной части на машине и были обстреляны из автоматов и подствольных гранатометов.

Тем временем на шоссе разыгралась основная часть трагедии, пишет журналист. Водитель автобуса высунул в окошко белый платок, свернул к части и сразу же попал под плотный огонь. Пока пытались вырулить в безопасное место, водитель был ранен. Смертельное ранение получил оператор Первого канала Анатолий Клян. Пуля вошла в левую часть груди чуть ниже сердца.

"Все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули, пишет Джемаль. Не зря эту войну называют "по большей части информационной", расстрелянный автобус с журналистами — тоже пропагандистское достижение, и оно ничем не хуже воинской части, сдавшейся в плен".

Напомним, что в Донецке боевики штурмовали воинскую часть ПВО А1402 и захватили сломанный ракетный комплекс "Бук".

Кроме того, в Донецке боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) захватили воинскую часть №3023 и подняли над ней флаг России. По данным журналистов, воинская часть была сдана без единого выстрела: в "результате переговоров с командованием".

Фото: 1tv.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять