StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На Донбассе боевики берут заложников, чтобы показать борьбу с "бандеровцами", - рассказы очевидцев

3 июля 2014, 11:59обновлено 3 августа 2018, 01:08
"Главред" узнавал о судьбе людей, попавших в плен к боевикам.

Офицеры СБУ были заложникми террористов

На Донбассе продолжается эпидемия захвата заложников, людей похищают днем и ночью, дома и на улице. Заложниками террористов становятся активисты и бизнесмены, преподаватели вузов и бойцы спецподразделений, журналисты и депутаты. По самым скромным оценкам, – несколько сотен человек.

Евросоюз требовал скорейшего освобождения всех пленных, которые до сих пор остаются в руках боевиков на востоке Украины. Но за время так называемого перемирия на свободу вышли только наблюдатели ОБСЕ - две группы, каждая по четыре человека. Они находились в плену более месяца – 26 и 29 мая ОБСЕ потеряла связь с наблюдателями в Донецке и Луганске. Все остальные остаются в заложниках.

видео дня

Как живут они в подвалах и камерах, мы знаем только со слов тех, кому удалось выйти на свободу. Большинство рассказывают о допросах, пытках и голосах, услышанных из темноты.

С начала событий на востоке террористы захватили в плен множество людей. Точное количество никому не известно. Президент Петр Порошенко во время выступления на сессии ПАСЕ заявил о 174 людях. Командир спецбатальона при МВД Темур Юлдашев, который пробыл в плену у боевиков 35 дней, утверждает, что только в Луганске насильно удерживаются несколько сот человек. Столько же может быть в любом другом городе, подконтрольном сепаратистам.

"Есть еще, например, Антрацит, Ровеньки. В Антраците ситуация такая же как в Луганске, если не хуже. Там журналистов не было в природе. Людей убивали, тела просто складывали, и даже родственники боялись что-то сказать", – говорит луганский журналист Всеволод Филимоненко.

По сообщению пресс-службы СНБО, только 30 июня – 1 июля боевики похитили пятерых граждан Украины. И это те, о которых мы знаем! В частности, 30 июня в Донецке в милицию обратилась местная жительница, которая заявила о захвате ее мужа на улице пятью террористами в масках с оружием – его вывезли в неизвестном направлении. А в ночь на 1 июля, в отделение МВД Доброполья обратилась другая женщина, сказала, что на улице города двое террористов в масках и камуфляже с оружием захватили курсанта Мариупольского училища профподготовки работников милиции. Потом было нападение батальона "Восток" на здания Донецкого областного и городского управлений милиции, в результате которого тоже были взяты несколько пленных.

Обмен на своих

Надежда Савченко

33-летнея киевлянка Надежда Савченко – одна из пленниц луганских сепаратистов. Она – офицер украинской армии, летчица-оператор вертолета Ми-24, отслужила в Ираке, после окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба, во время событий на Майдане взяла отпуск и пришла на баррикады. Когда же началась война на Востоке, Савченко поехала в зону АТО добровольцем, служить в батальоне "Айдар". Из места его дислокации отправилась за ранеными бойцами, а ее захватили луганские террористы. Видеоролик с допросом старшего лейтенанта Савченко облетел Интернет. Во время его она сказала: "Я давала присягу народу Украины защищать территориальную целостность от внешнего вторжения". Тут же высокопоставленные украинцы заговорили о ее освобождении. Казалось, это должно произойти как можно скорее. Но прошло вот уже две недели, а летчица все еще в плену.

Сестра Надежды Вера сама недавно вернулась из зоны АТО. В день пленения была рядом с сестрой – они вмести поехали забирать раненных. Пока Вера вывозила пострадавших, Надя с экипажем БТРа отправились за другими ранеными, но попала в засаду.

"Я не видела Надю и не слышала ее все эти дни, – говорит нам Вера Савченко. – И никаких новостей я не нашла в Луганской области. Мне сказали, что главные люди – Болотов, Громов – на выездах, а их телефоны выключены. Информация, которую я получила с нашей стороны от людей, которые занимаются обменом, такова, что многие люди пытаются освободить Надю – и Медведчук, и Коломойский… но сепаратисты пошли на принцип и ни с кем не договорились. А СБУ вроде как договорилась – Надю могут поменять на девушку, которая возила сепаратистам деньги или еще что-то".

Обмен пленными в зоне АТО – дело тайное и, скорее всего, редкое. К примеру, в Министерстве обороны сухо сообщают, что процесс идет, и за дни перемирия был произведен обмен десяти заложников. По данным в.о. министра обороны Михаила Коваля, на 2 июля в плену остаются 29 военнослужащих.

Единой слаженной работы по освобождению заложников нет. В диалог с разных сторон вступают самые разные люди. Так, среди переговорщиков с украинской стороны есть и представители СБУ, и отдельные политики, и активисты, и организации. Поговаривают даже, что с "ополченцами" по поводу представителей миссии ОБСЕ договаривался сам патриарх Кирилл.

Торговля людьми

Обменять могут военных на арестованных террористов. Обычных людей чаще предлагают выкупать – сепаратисты просят за них от нескольких сот долларов до нескольких десятков тысяч. "Моего кума, который работал в СБУ просто взяли на улице. После позвонили его жене. Назвали сумму выкупа – три тысячи долларов", – говорит жительница Луганска Светлана.

"А военных на подконтрольных террористам территориях не так уж и много – война началась относительно недавно, силы АТО в город еще ни разу не заходили. А мирные жители были все время в городе", – говорит луганский журналист. Он рассказывает, что боевики сохраняют в живых только тех, кто представляет какой-то интерес для Киева, либо тех, за кого можно получить выкуп. "Например, это касалось наших грантоедов, тех, кто сотрудничал с разными международными фондами, – продолжает Филимоненко. – Европейцы или американцы впрягались в поиск денег, поэтому террористы их держали живыми. Простых людей, за кого никто не просил, кем никто не интересовался, убивали и складывали в морг".

"Вот у меня есть товарищ, – говорит Всеволод. – Он выехал на машине за молоком ребенку. Возле магазина к нему подошли неизвестные, ударили по голове, поломали нос, увезли. После позвонили папе, а он у него врач, назвали сумму выкупа – 100 тысяч гривен. Папа насобирал только 78 тысяч. Приехал, обменял их на сына. Но машину им не отдали. Сказали, хотите машину, дайте еще 20 тысяч. Привезли эти деньги. Они еще раз избили моего друга, забрали деньги, а машину не отдали. И подобных случаев сотни. И о них все молчат. Никому не выгодно раздувать эту тему, волновать людей… А между тем заложников берут для того, чтобы показать, как борются с "бандеровцами". Из любого можно сделать "бандеровца". Там же сидят кураторы из ФСБ, те, кто получает за это зарплату. Все, кто занимается жестокостью, беспределом – это в основном маргиналы, бомжи, которые лежали под лавкой, пили водяру. Потом их подняли из-под лавки, дали автомат в руки, сказали: "Ты - царь". Он берет его, отбирает у кого-то "Порше", садится в него, едет убивать, насилует и кайфует. Собирает себе банду. Они так живут и чувствуют себя прекрасно – вчера лежали под лавкой, а сегодня насилуют вчетвером шестнадцатилетнюю девочку. Нормальный человек на такое никогда не согласится, а эти радо".

Владимир Семистяга

Филимоненко лично и очень давно знаком еще с одним узником луганских сепаратистов – историком, преподавателем, главой Луганской областной организации "Просвита" – Владимиром Семистягой. Это о его возможной гибели журналист на днях написал на своей странице в социальной сети: "Чуда не случилось. Подтвердилась информация о преждевременной смерти Героя Семистяги". "Уже вторые сутки мы ведем переговоры о выдаче родственникам покойного, и только два часа назад удалось найти компромисс с представителями самопровозглашенной республики", – уточнил Филимоненко. "По моей информации Владимир Семистяга умер в десять вечера 27 июня от сердечного приступа. Говоря об этом, мне сообщили такие детали, что у меня есть все основания, считать, что это правда", – сказал нам он.

64-летнего старшего преподавателя истории Луганского национального университета террористы похитили еще 23 июня. Он шел по улице недалеко от областного архива. К мужчине подъехали четверо автоматчиков, запихнули его в машину и увезли.

Любовь Голота, редактор издания "Просвита", говорит, что несколько дней провела в телефонных разговорах, узнавая, живой он или нет. Представители "Просвиты" ходили и к генпрокурору, и к министру МВД, пытались попасть на прием к Президенту. "Я даже вышла на Карякина (луганского сепаратиста Алексея Карякина, – Авт.). Говорила с ним несколько раз. Тот сказал, что информации о смерти Семистяги у него нет. Я спрашивала, как могут держать в плену человека после операции на сердце, он же с автоматом не бегал? Так тот господин сказал, что лучше с автоматом бы бегал, чем делал то, что делал. 1 июня сестра и теща Семистяги с самого утра ходили по моргам, тела не нашли. По словам Филимоненко, 27 июня у Семистяги начался сердечный приступ, его вывели из подвала, вызвали "скорую", но он умер. Мы обзвонили и все пункты "скорых", вызов к такому больному не зафиксирован". Голота уточняет: Семистягу точно включили в списки на обмен.

Позднее выяснилось, что террористы разрешили сестре поговорить с Семистягой по телефону. Голос, похожий на голос преподавателя сказал, что он жив, а если его похоронили – то будет жить долго.

"Его хотели обменять на деньги, – говорит Филимоненко. – Но сейчас террористам, видимо, не выгодно говорить, что он умер. Может, кого-то, кто в плену, заставляют сказать, что его видели живым. За Семистягу могли попросить 50 тысяч долларов. Они считают, что могут получить эту сумму, ведь он – руководитель "Просвиты" и украинско-канадского центра. Им кажется, что его спонсирует Америка. В их понимании, если человек где-то связан с иностранцами, так его прислал лично Обама. Они свято верят, что Порошенко едет на Восток, чтобы заставить людей носить на День Победы красно-черный флаг. Там люди реально больны, зазомбированы".

Надо сказать, что в день, когда Филимоненко написал на своей странице о возможной смерти Семистяги, неизвестные взломали его страницу, и от его имени общались с теми, кто писал Всеволоду. В частности, неизвестный коротко пообщался и с нами: "он живой". На просьбу уточнить подробности, псевдо-Филимоненко ответил: "не стоит внимания, я ошибся". Когда же мы спросили о местонахождении преподавателя истории Луганского национального университета, прочитали: "дома он".

Сам Всеволод настаивает, что знает подробности смерти "просвитянина", но о них говорить не может – ждет, когда тело отдадут родным. И добавляет, что если Семистяга жив, то террористы должны записать его на видео и показать, как это было, например, с Юлдашевым. При этом мужчина очень хочет надеяться, что его старший коллега жив.

Кроме Семистяги заложником луганских сепаратистов остается и блогер Илья Ефремов. 23 мая к нему домой ворвались несколько автоматчиков. На глазах у жены и ребенка Илью положили на пол, надели наручники. Перед тем как увезти активиста в здание СБУ, террористы устроили в доме обыск, забрали мобильные телефоны, ноутбук, флешки. Илью террористы считают активистом "Правого сектора" и не обещают отпустить живым. Также неизвестна судьба еще одного ученого – Сергея Сергиенко, преподавателя истории Восточноукраинского национального университета им. Даля.

Татьяна Катриченко, для "Главреда"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять