StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В СНБО рассказали о гуманитарной помощи Украины Донбассу

15 августа 2014, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Грузовики из Харькова и Днепропетровска уже прибыли на Луганщину.

В четверг, 14 августа, из Киева, Днепропетровска и Харькова отправились грузовики с гуманитарной помощью для жителей Донбасса.

Об этом говорится на сайте информационно-аналитического центра СНБО.

видео дня

В то же время в ведомстве отметили, что грузовики из Харькова и Днепропетровска уже прибыли в город Старобельск Луганской области, а колонну из Киева там ожидают в ближайшее время.

"По поручению правительства из трех городов Украины - Киева, Днепропетровска и Харькова - вчера отправился 71 грузовик с почти 800 тоннами гуманитарной помощи для жителей Луганщины и Донетчины", - сообщили в СНБО.

Харьковская колонна насчитывает 26 грузовых автомобилей: 18 автомобилей сформировала Харьковская область, 2 - Полтавская, 1 - Черкасская, 5 - Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. В состав днепропетровской колонны входит 21 грузовик.

"Гуманитарная помощь включает в себя: продукты питания (овощи, крупы, сахар, муку, подсолнечное масло, консервы, мед, чай), воду, медикаменты, средства гигиены (памперсы, мыло, стиральные порошки, пеленки младенцев, влажные салфетки и др.), а также другие продукты и товары, в которых нуждаются жители востока Украины", - говорится на сайте.

При этом в СНБО добавили, что суммарный вес гуманитарного груза, который уже прибыл - 390 тонн.

Сейчас спасатели и логисты Международного комитета Красного Креста сортируют гуманитарную помощь по группам товаров. Первоначально к местам назначения отправят товары, которые быстро портятся, в частности овощи, фрукты. Далее грузовики под эгидой Международного комитета Красного Креста направятся в города Донбасса.

Между тем, в ведомстве напомнили, что в ночь на пятницу, 15 августа, Министерством иностранных дел Украины было обнародовано заявление относительно попыток Россией поставить гуманитарную помощь.

В заявлении была приведена предусмотренная украинским законодательством и международным правом процедура предоставления такой помощи.

Отмечается, что ответственность за возможные провокации со стороны террористов при выполнении Международной миссии гуманитарной помощи для нужд гражданского населения востока Украины, инициированной Президентом страны Петром Порошенко, несет именно РФ.

Позже СМИ писали, что машины "гуманитарного конвоя", направляющегося в Украину из России, действительно содержат предметы гуманитарной помощи и приехали к границе полупустыми. Фото груза "гуманитарного конвоя" РФ смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять