StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Суд отпустил антимайдановца "Топаза" на свободу

12 сентября 2014, 20:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
Кромской вышел под личное обязательство.

Образ "Топаза" был использован в антирекламе

Киевский районный суд Харькова пересмотрел свое недавнее решение о продлении ареста для антимайдановца Игната Кромского по прозвищу "Топаз". Одиозного парня освободили под личное обязательство.

Об этом со ссылкой на "Интерфакс-Украина" сообщает ТСН.

видео дня

"Были поданы ходатайства прокуратурой и защитой об изменении меры пресечения. Прокуратура просила изменить меру пресечения на личное обязательство. Защита просила также вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства", - рассказал адвокат Александр Шадрин.

По мнению юриста, такое быстрое и неожиданное решение суда и прокуратуры вызвано политической волей.

"Наверное, это политическая воля. Выполнение мирного плана Президента по урегулированию ситуации на юго-востоке страны", - предположил Шадрин. Адвокат отмечает, что его подзащитного должны были отпустить на свободу уже в зале суда, но этого не сделали.

"В постановлении суда сказано, что оно подлежит немедленному исполнению. То есть его должны были отпустить сразу в зале суда. Однако этого не произошло. Его сразу отвезли в следственное управление СБУ для проведения следственных действий", - рассказал юрист.

Издание напомнило, что 9 сентября суд уже рассматривал дело Кромского и продлил ему срок ареста. Следующее заседание должно было состояться 22 сентября.

Ранее "Главред" сообщал, что Кромской прославился во время антимайдана в Киеве благодаря видео с т.н. "титушками", его обвиняли по ст.294 (массовые беспорядки), ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Напомним, Крамской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. 29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

7 апреля он сломал электронный браслет и ушел из дома. Крамской был участником охраны антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Он стал известен по позывному Топаз после появления в Интернете видео, снятого в лагере антимайдана.

16 апреля Топаз был объявлен в розыск, а 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали его.

фото: segodnya.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять