StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня - День памяти Георгия Гонгадзе

16 сентября 2014, 09:00обновлено 3 августа 2018, 01:09
В честь погибших журналистов в Киеве состоится пешее шествие.

Фото Георгия Гонгадзе

16 сентября журналисты в Киеве и регионах традиционно вспоминают Георгия Гонгадзеи других сотрудников СМИ, которые погибли во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

Об этом напоминает Телекритика.

видео дня

В этот день в центре Киева - на Крещатике возле офиса Национального союза журналистов Украины и Независимого медиапрофсоюза Украины - в 18:15 - соберутся журналисты, чтобы в 18:30 двинуться пешим шествием на Майдан Независимости, а потом к Администрации Президента Украины.

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе троих бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева вынес приговор Пукачу, осудив его к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять