Жена Гонгадзе отозвала апелляцию на приговор Пукачу: убийца должен отбывать наказание

9 июля 2014, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Если суд удовлетворит апелляцию, то придется освободить Пукача из-под стражи

Алексей Пукач

Представитель Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко отзывает апелляцию на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом со ссылкой на "Интерфакс-Украина" сообщают "Подробности"

видео дня

"Вина Пукача в совершении убийства была убедительно доказана в суде первой инстанции. Наказание Пукачу суд также назначил правильно - пожизненное лишение свободы. Апелляционную жалобу мы были вынуждены подать только из тех соображений, что Пукачу не был инкриминирован заказной характер убийства", - заявила Теличенко перед началом рассмотрения жалобы в апелляционном суде в Киеве в среду.

"Но мы помним, что досудебным следствием по делу Пукача руководил Ренат Кузьмин, который сегодня уже и сам является подозреваемым и находится в розыске. Его непрофессионализм и жажда спекулировать делом Гонгадзе привели к тому, что исчерпаны все сроки пребывания Пукача под стражей на этапе досудебного следствия", - добавила она.

По словам Теличенко, это значит, что если апелляционный суд удовлетворит апелляцию, то он будет вынужден одновременно освободить Пукача из-под стражи.

"Мы убеждены в том, что Пукач - убийца и должен отбывать наказание. Именно поэтому мы решили отозвать свою апелляционную жалобу", - сказала Теличенко.

Представитель Мирославы Гонгадзе отметила, что затягивание и нарушения досудебного следствия, затем затягивание с апелляционным рассмотрением привели к тому, что Пукач уже 5 лет находится под стражей без приговора, который бы вступил в законную силу: "Ему давно пора отбывать наказание в специальном учреждении. Первым заместителем Апелляционного суда и сегодня остается Мария Прындюк, которая уже однажды освободила Пукача от всех ограничений, отменив постановление о возбуждении уголовного дела против него".

"Это она и бессменный председатель апелляционного суда Антон Чернушенко ответственны за то, что уже более полугода дело Пукача ждет апелляционного рассмотрения. И мы не хотим дать возможность апелляционному суду "законно" освободить Пукача из-под стражи, отправив дело на дополнительное расследование, чтобы там инкриминировать заказной характер убийства", - подчеркнула Теличенко.

Вместе с тем, она выразила мнение, что заказ убийства фактически выписан в самом тексте приговора и ничто не препятствует Генеральной прокуратуре проводить дальнейшее расследование относительно заказчиков.

"Беда только, что фактически прокуратура и сегодня саботирует дело Гонгадзе", - добавила Теличенко.

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять