StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Под Волновахой боевики "расстреляли" пленного волонтера: "Молодец, не обос**лся"

25 ноября 2014, 06:10обновлено 3 августа 2018, 01:10
Под Волновахой в плен боевиков попали четверо волонтеров, только один вышел на свободу.

Владимир Петренко

Под Волновахой Донецкой области несколько десятков боевиков взяли в плен четверых волонтеров, которых избили на блокпосте, а потом "расстреляли" за помощь бойцам украинской армии.

Как это было, один из волонтеров - Владимир Петренко – рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Когда я понял, куда мы попали, я сразу же взялся за "штеер" (полуавтоматический карабин, – Ред.), который лежал рядом. Не поднимал выше торпеды [автомобиля] – если бы принял решение стрелять, чтобы это было неожиданно. Приготовился. Но потом смотрю, на нас нацелено два десятка стволов. Посмотрел на Оксану, на Ваню – им это за что, зачем им подписывать смертный приговор? Так мы вышли сдаваться", - вспоминает волонтер.

"Но мне легче было гранату подорвать, чем сдаться в плен. Приказали лечь на асфальт, застегнули сзади наручники. И начали бить за автомат, за камуфляж и просто за то, что мы с "той" стороны. Меня ставили у обочины расстреливать. Давали короткие очереди справа и слева от меня. Кто-то из них крикнул ехидно: "Молодец, не обоссался", - рассказывает Петренко.

"Затем отвезли нас в комендатуру Петровского района Донецка. Били, сволочи, как договорились заранее – по одним и тем же местам. После первого предложения позвонить родным – я отказался. Думал, проверяли. Но спустя несколько часов сам попросил сделать один звонок дочери – у нее как раз был день рождения", - говорит добровольный помощник украинской армии.

"Меня потом прапорщику ставили в пример, что тот скулил, что он уже свой, а я не сдаюсь. Но я вижу, как у того прапорщика глазки бегают, и ему совсем не верят". Затем отвезли в СБУ Донецка. Там все продолжилось... [били] по тем же местам...", вспоминает Петренко.

По его словам, боевики неоднократно говорили, что волонтерам крупно повезло, что не расстреляли сразу на блокпосте: "А могли, если бы был обстрел, если бы были раненые или погибшие с их стороны в тот день".

Напомним, что трое из команды Петренко до сих пор в плену. Это волонтер из Макаровского района Оксана Герасименко, режиссер Иван Семенец и водитель Сергей Хоменко. С ними связи нет.

Также напомним, ранее Петренко рассказал, что на Донбассе методы жесткие – чуть что, можно пулю схлопотать.

Больше читайте на "Главреде":"Волонтер Владимир Петренко: на Донбассе – монстр, который ни перед чем не остановится".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять