StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

МВД готовит новую систему штрафов для нарушителей правил движения

5 апреля 2015, 04:34обновлено 3 августа 2018, 01:12
Безопасность на дорогах обеспечат мобильные патрули и видеокамеры.

Сотрудники ГАИ, иллюстрация

В МВД готовят серьезную реформу и введение новой системы штрафов для нарушителей Правил дорожного движения.

Об этом на заседании Кабмина сообщила первый заместитель главы МВД Эка Згуладзе, передает УНИАН.

видео дня

По ее словам, безопасность на дорогах Украины после ликвидации ГАИ будут обеспечивать патрульные полицейские и плотная система камер видеонаблюдения на автодорогах. Также Згуладзе отметила, что планируется введение системы баллов и штрафов для водителей.

Каждый водитель получит 150 баллов, а за каждое нарушение правил эти баллы будут отниматься. Когда они закончатся, нарушителю выписывается штраф. При этом, как отметила Згуладзе, штраф выписывается владельцу транспортного средства.

В случае, если штраф не будет оплачен в течение 30 суток, будет начисляться пеня в двукратном размере от суммы штрафа, а если нарушитель в течение 60 дней не оплачивает штраф, дело передается в исполнительную службу Министерства юстиции.

Также владельцу автомобиля на мобильный телефон будут приходить СМС-сообщения с кодом, под которым зарегистрировано его нарушение, и на специальном сайте путем ввода этого кода можно посмотреть короткий видеоролик с фиксацией нарушения.

Згуладзе рассказала, что если нарушение зафиксировано полицейским патрулем, то штраф платится на месте через электронный терминал банковской картой. При этом за грубое нарушение патруль может лишить водителя прав на полгода.

Также предлагается ликвидация так называемых минимальных и максимальных штрафов путем определения единой суммы штрафа за каждое конкретное нарушение.

Напомним, ранее стало известно об увольнении начальника ГАИ Украины Анатолия Сиренко, который подал заявление об отставке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять