StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Скандал в Нежине: учительница подсунула детям пропагандистский диктант о "Великой Руси"

12 июня 2015, 01:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
Педагоги судятся с этим учителем уже в четвертыпропагандий раз и надеются, что опыт на этот раз им поможет.

Любовь к русском языку и Москве - не одно и то же

В Нежине Черниговской области разразился скандал, когда преподаватель русского языка дала ученикам 8 класса пропагандистский диктант, прославлявший "Великую Русь и Москву". В ответ дети исправили в диктанте словосочетание "люблю Россию" на "люблю Украину", за что получили низропагандисткий кий балл.

Но скандал вспыхнул в школе не за оценки, текст диктанта возмутил ведущих педагогов-филологов, говорится в сюжете ТСН.

видео дня

Учительница диктовала "Москва", дети писали "Киев", и так весь диктант. Текст возмутил восьмиклассников и их родителей, рассказывает мать одной из школьниц Виктория Гунько. Они пошли с жалобой к директору школы.

Директор и коллектив школы стали на сторону детей и родителей. За последний год, говорят, в школе из-за преподавателя русского языка одни скандалы. В первом семестре она получила выговор за драку на уроке, тогда по ее просьбе целый класс набросился на одного ученика.

Учительница получила выговор, правоохранители открыли уголовное производство и ее отстранили от работы на время следствия. За месяц она восстановилась в должности через суд. Второй выговор — это уж точно увольнение, уверяют в отделе образования. Здесь созвали комиссию из филологов, чтобы те исследовали диктант. Это текст советского поэта Алексея Суркова, которого в программе нет.

После этого случая, родители стали массово писать заявления об отказе изучать русский язык и зарубежную литературу именно у этого преподавателя. Учителю сообщили об увольнении, но приказ она не подписала.

Журналисты связались с преподавателем русского языка. Она говорит, никак не поймет, чем вызвала такое негодование.

Нежинские педагоги не исключают, что совсем скоро им снова придется встретиться с учителем-скандалисткой в суде. Она не признает своей вины, выговор и увольнения, однако педагоги судятся с этим учителем уже в четвертый раз и надеются, что опыт на этот раз им поможет.

Напомним, что на оккупированных боевиками территориях Донецкой области украинский язык вытравливается из языкового пространства со страшной силой.

видео: ru.tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять