StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В России гранаты используют вместо денег: наемники потянулись домой с Донбасса

22 июня 2015, 20:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
В соседней с Донбассом Ростовской области количество преступлений увеличилось на 23,4%.

Боевики на Донбассе

На территории России с начала 2015 года число преступлений выросло на 2,5%, однако рекордсменом является соседствующий с Донбассом Южный федеральный округ: в Ростовской области количество преступлений увеличилось на 23,4%.

Об этом идет речь в проанализированной статистике МВД РФ, пишет "Медуза".

видео дня

Издание отмечает, что на статистике, по-видимому, отразилась близость Донбасса: боевые действия после сражений за Дебальцево постепенно прекратились, и российские боевики из "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР потянулись домой, прихватив с собой оружие.

"Это немедленно сказалось на количестве найденных на территории Ростовской области тайников с оружием: их число превысило все разумные пределы, а гранаты и вовсе стали использовать вместо денег", — пишет издание.

В середине февраля 2015 года судья Мясниковского суда Ростовской области Левон Мелконян приговорил к 3 годам колонии общего режима Аппельганца Г.И., воевавшего на Донбассе в рядах боевиков, у которого нашли целый арсенал оружия: два автомата АК-74, снайперскую винтовку Драгунова, однозарядный подствольный гранатомет ГП-25 "Костер" и в общей сложности почти тысячу патронов калибра 5,45 мм.

Это не единичный случай. Ссылка на то, что воевали на стороне боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — один из главных аргументов российских боевиков, настаивающих на своей невиновности.

Так, сторонник боевиков, которых судили не в Ростовской области, Венедиктов Е.В. сумел убедить Новгородский районный суд в том, что он активно помогал жителям Донбасса и возил им гуманитарную помощь. Виновным в приобретении марихуаны Венедиктова все же признали, но получил он три года условно.

Не менее "популярны" среди бывших боевиков преступления, связанные с наркотиками. Также известен случай, когда боевики похитили с территории России ее гражданина и получили от родственников выкуп. По словам заложника, к этому преступлению причастны и пограничники, которые пропустили его вместе с преступниками на Донбасс. Когда же его освободили и передали сотрудникам погранслужбы, они еще и составили на него протокол о незаконном пересечении границы. Добиться возбуждения уголовного дела ему так и не удалось.

Кроме того, встречаются случаи, когда российские суды разрешали украинцам остаться в РФ, заявляя в своих решениях "об ущемлениях" прав русских в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что под Мариуполем силовики поймали нациста из РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять