StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Одессе суд постановил открыть тайну следствия о трагедии 2 мая

15 сентября 2015, 20:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
Коллегия судей во главе с Андреем Битовым не прислушалась к доводам Генеральной прокуратуры и областного бюро СМЭ.

Столкновения в Одессе 2 мая 2014 года

Одесский апелляционный административный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску Леонида Штекеля и Сергея Диброва, согласно которому журналисты могут получить копии заключений судебно-медицинских экспертов по "делу 2 мая".

Таким образом, коллегия судей во главе с Андреем Битовым не прислушалась к доводам Генеральной прокуратуры и областного бюро СМЭ, передает "Думская".

видео дня

Суд подтвердил, что к заключениям экспертов, которые сделаны в рамках уголовного производства, существует большой общественный интерес. Представители милиции, прокуратуры и бюро СМЭ не смогли доказать необходимость ограничения доступа к этой информации

Решение Окружного административного суда (судья Олег Глуханчук), таким образом, вступило в силу. Согласно решению, областное бюро СМЭ обязано предоставить журналистам по их запросу копии соответствующих документов без указания имен, фамилий и других идентифицирующих данных погибших и экспертов.

Как говорит Сергей Дибров, это первое судебное решение такого рода в Украине. Несмотря на то, что Закон Украины "О доступе к публичной информации" прямо предусматривает открытость информации в случаях, когда общественный интерес превышает интересы следствия, по сложившейся практике все материалы уголовного дела засекречиваются автоматически.

Отметим, что 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Сразу в центре города погибли несколько человек. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан. В расположенном на Куликовом поле Дома профсоюзов, в котором находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли граждане. В общем 2 мая пострадало около 300 человек, погибло 48 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что после трагедии 2 мая в Одессе правоохранители изъяли в Доме профсоюзов целый арсенал оружия, однако не нашли следов специального газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять