StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Раде нашли новое название для Кировограда

23 декабря 2015, 17:30обновлено 3 августа 2018, 01:16
Переименование Кировограда в Ингульск состоится в рамках декоммунизации.

В Раде нашли новое название для Кировограда

Парламентский Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал переименование Кировограда в Ингульск.

Новое имя городу будет дано по названию реки Ингул, которая протекает через Кировоград, сообщил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, передает Lb.ua.

видео дня

Отмечается, что переименование города состоится в рамках декоммунизации. Местные власти не смогли сами решить, как назвать город, и в конце октября направили на рассмотрение Верховной Рады семь возможных вариантов, которые победили на общественных слушаниях, состоявшихся 27 августа. Это Ингульськ, Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий, Благомир.

25 октября в городе параллельно с местными выборами проводили опрос по переименованию города в опросе приняли участие 45 863 человек (население города — 200 тыс. человек), из них более 35 тысяч проголосовало за Елисаветград. Однако результаты опроса не имели никакой юридической силы.

Елисаветград — историческое название Кировограда, происходит от названия крепости, которая была заложена в 1754 году. Сама крепость была названа в честь святой Елисаветы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Блоке Порошенко забраковали исторические названия городов, похожие на имена русских царей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять