StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Россиянка, подозреваемая в терроризме, рассказала подробности своего задержания в Киеве

15 января 2016, 18:12обновлено 3 августа 2018, 01:17
Леонова утверждает, что в СБУ ее жестоко пытали.

Анастасия Леонова

Подозреваемая в подготовке теракта в Киеве россиянка Анастасия Леонова, которая находится в столичном СИЗО, рассказала подробности своего задержания сотрудниками СБУ.

В интервью изданию Meduza Леонова обвинения против себя называет безосновательными и утверждает, что ее допрашивали без присутствия адвоката и угрожали.

видео дня

Леонову задержали в подъезде дома. Силовик, который ее задерживал, якобы был без формы и не представился.

"Он не представлялся, был без формы, не показывал удостоверение. Потом оказалось, что меня ждали 15 сотрудников СБУ. Окружили, обманули, что хотят поговорить - будто я свидетель, только так и не сказали, свидетель чего. Никаких удостоверений, никаких бумаг. Просто засунули в микроавтобус и отняли телефон", —рассказала Леонова.

По ее словам, документов на ее арест не было, а силовики не предъявляли ей подозрение и не давали позвонить.

"В кабинете следователя меня сразу начали допрашивать, несмотря на отсутствие адвоката. Угрожали, рассказывали что-то о трупах, я не понимала. Не давали позвонить. При этом мне не говорили, в чем меня подозревают...", — добавила задержанная.

Леонова утверждает, что обвинения против нее не содержат никаких фактов. Ее адвокаты подали жалобу на необоснованность подозрений.

"Предъявленные мне обвинения вообще не содержат никаких фактов. Мы считаем, что она входила в состав террористической группы, которая готовила ряд терактов". Где, когда, почему именно я — этого там нет... Мой защитник подал жалобу на необоснованность подозрений, но, тем не менее, мне избрали как меру пресечения содержание под стражей, апелляционную жалобу также отклонили", — сказала Леонова.

В настоящее время ее удерживают в киевском СИЗО. Условия она называет нормальными и утверждает, что до этого ее унижали и пытали в отделе обеспечения досудебного следствия СБУ.

"С 10 по 31 декабря 2015 меня удерживали в отделе обеспечения досудебного следствия СБУ — вот это был кошмар. Пытки, унижения, угрозы, обыски, изъятия личных вещей и записей — все было. В суд по избранию меры пресечения меня возили в наручниках с руками за спиной и с темным мешком на голове, в не предназначенном для перевозки людей транспорте. Сейчас нормально, насколько это возможно", — резюмировала она.

Леонову задержали украинские силовикив декабре 2015 года. Отдельно от нее также были задержаны еще двое граждан РФ и три гражданина Украины.

По данным спецназовцев, все они были членами диверсионно-разведывательной группы и готовили теракт в Киеве и других украинских городах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять