StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украину атакует грипп: в Кировограде умерла беременная женщина

15 января 2016, 22:44обновлено 3 августа 2018, 01:17
Женщина стала 26-й жертвой болезни в Украине.

 / zn.ua

В Кировограде зафиксирована первая смерть от пандемического гриппа.

В реанимации областной больницы умерла беременная женщина, сообщает ТСН.

видео дня

К медикам она обратилась уже с серьезным воспалением легких. Спасти ее врачи не сумели. Женщина стала 26-й жертвой болезни в Украине. Лабораторно подтверждено, что смерть повлек тип гриппа A H1N1.

Лидером смертности остается Одесская область. Там официально подтверждено 12 жертв гриппа.

Тем не менее, в целом по стране эпидемии нет. Количество больных не превышает установленных норм. Однако значительно увеличились случаи сложного течения болезни.

Чтобы приостановить распространение гриппа, в нескольких областях отменены занятия в школах.

Украину атакует грипп: в Кировограде умерла беременная женщина

В Министерстве здравоохранения предостерегают от усиления панических настроений, слухов и скупки всех подряд лекарств в аптеках. Специалисты напоминают, что профилактических лекарств от гриппа не существует, а единственным более-менее надежным средством уберечься от болезни является прививка.

Также врачи предупреждают о недопустимости употребления при гриппе антибиотиков. И напоминают, что вирус не выживает в холодном влажном воздухе, зато размножается в сухом и теплом. Поэтому украинцам предлагают не бояться прогулок, чаще проветривать и увлажнять помещения, но при этом одеваться потеплее, часто мыть руки, высыпаться и позаботиться о полноценном питании.

Особое же предостережение — избегать мест скоплений людей в помещениях. Потому что вирус передается только от человека к человеку, и чем больше скопление людей или контактов в течение дня, тем больше вероятность заболеть. Медики советуют пройти пешком небольшое расстояние, а не ехать в переполненном транспорте. Временно не водить ребенка на кружки, отказаться от очередного сеанса в кино. А если вирус уже подхвачен — никаких героических походов на работу. Кроме того, что подвергаются опасности коллеги, увеличиваются риски для собственного здоровья и жизни. Потому что постельный режим спасает от осложнений.

Как уже сообщалось, Украину атакует грипп-убийца, который унес уже более двух десятков жизней. Под ударом сейчас Одесса, Бердичев и Краматорск. В столице ожидают пика эпидемии в феврале.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили на заседании правительства 13 января заявил, что в Украине эпидемии гриппа нет. По его словам, ситуация "не такая страшная, как передают средства массовой информации".

Тем временем украинцы начинают паниковать из-за распространения смертоносного гриппа. Люди скупают в аптеках все, что может помочь в лечении болезни.

Ранее сообщалось, что в Киеве от гриппа умерли 12 человек. Мэр столицы Виталий Кличко объявил карантин.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять