StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперты отказались от инициативы предметно-количественного учета для кодеиносодержащих препаратов

17 марта 2016, 19:45обновлено 3 августа 2018, 01:18
В МОЗе призывали МВД отказаться от вмешательства в деятельность фармацевтической отрасли и аптек.

 / nazdor.ru

Эксперты по итогам совещания в Министерстве охраны здоровья Украины отказались от идеи внедрения предметно-количественного учета для кодеиносодержащих препаратов и приняли решение обратиться к Кабинету министров Украины с предложением рассмотреть возможность отмены моратория на проверки аптек в связи с фактами безрецептурной продажи таких препаратов.

Соответствующее решение было поддержано большинство участников очередного совещания относительно необходимости внесения кодеиносодержащих препаратов в перечень лекарств строгой отчетности, которое прошло в МОЗе в четверг.

видео дня

Также в МОЗе призывали МВД отказаться от вмешательства в деятельность фармацевтической отрасли и аптек.

"Вопрос об усилении контроля за кодеиносодержащими препаратами поднимался на комитете (по вопросам здравоохранения ВР), в Министерстве здравоохранения. Есть субъекты, которые должны заниматься данными вопросами. Это врачи, аптечные работники. В конце-концов, есть совет защиты прав пациентов, и они могут решать такие вопросы. А если сегодня судьбу пациентов и еще кого-то будут решать органы внутренних дел, это противоречит всякой логике. Тем более МВД и так есть чем заняться", — пояснил участник совещания председатель ассоциации Медицинских работников Владимир Загородний.

При этом он добавил, что считает недопустимым принятие важных для общества решений под давлением и при манипуляции общественным мнением.

В свою очередь президент всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк считает, что предметно-количественный учет в принципе — не решение проблемы.

"Любые запретительные меры в сфере борьбы с наркотиками не работают ни в какой стране мира. Почему они должны сработать в Украине?", — сказал он.

По мнению В.Сердюка, как только будет введен предметно — количественный учет на кодеиносодержащие препараты, наркозависимые переключатся на другие лекарства.

В свою очередь председатель правления ОО "Всеукраинская фармацевтическая палата" Олег Климов вообще считает проблему кодеиносодержащих препаратов надуманной.

"Дело в том, что вся ситуация которая происходит, которую мы наблюдаем со стороны — она на наш взгляд, на взгляд специалистов, она более надуманная, чем реальная на сегодняшний день.

Если говорить о кодеиновых препаратах, то надо разбираться, о каких конкретно, надо говорить, о каких дозировках идет речь, о применении ... То есть, определяет целесообразность назначения препаратов с определенными группами действующих веществ исключительно врач, он определяет их целесообразность.

Что касается кодеиновых препаратов, то, согласно приказа МОЗ № 360, они все отпускаются исключительно по рецептам врачей. И я лично не вижу никакой проблемы в этом", — сказал он.

По словам О.Климова, участники дебатов по поводу кодеиновых лекарств на самом деле пытаются отвлечь внимание от реальных проблем наркомании в стране.

"Здесь проблема в другом — некоторым участникам таких дебатов интересно отвлечь внимание от настоящей ситуации с наркоманией в Украине.

Вообще наркомания — это же не проблема здравоохранения. Это общественная проблема. Наркомана сегодня фактически готовят, начиная со школьной скамьи. Почему мы не задаем вопрос министерству образования, министерству молодежи и спорта? Вы только посмотрите, какими напитками поят наших детей - слабоалкогольными, энергетическими, — а там превышены все нормы. И об этом почему-то молчит общество", — сказал эксперт.

Напомним, ранее глава департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива предложил Министерству здравоохранения ввести предметно — количественный учет для кодеиносодержащих лекарств, находящихся в легальном обороте, что фактически означает их исчезновение из аптек.

Фото: nazdor.ru.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять