StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

История бойца АТО. Отомстить за каждый цветок со двора в Луганске

5 апреля 2016, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:18
В дом снаряд попал, на машинах теперь эти уроды катаются, защитнички "русского мира", рассказывает 28-летний солдат из Луганска.

Боец АТО у пулемета

— Нет просвета. Я-то думал, что еще в прошлом году закончим. А видите, как вышло? Еще и с передовой наш батальон отводят. Совсем плохо.

— Может рано так отчаиваться?

видео дня

— Какое там рано! У меня же ничего нет, понимаете? Я из Луганска, бизнес там свой небольшой вел, дом построил, машина была у меня и у жены тоже. И ничего не осталось! Ни ниточки! В дом снаряд попал, на машинах теперь эти уроды катаются, защитнички "русского мира". А мне 48 лет. Вот что делать? Слава Богу, хоть дочка еще до войны в Киевский университет поступила, жена прошлой весной к ней уехала, как только волнения начались, а я остался землю свою защищать и честь, между прочим, тоже. Как смириться с тем, что тебя в одну минуту ограбили и сделали нищим? Я за каждый цветок из своего двора отомщу. Попомните мое слово, возвращаться-то мне все равно некуда.

... И что ему сказать? Что жизнь вся впереди? Или чтобы к жене и дочке в съемную однокомнатную квартиру на окраине Киева ехал? Или сказать, что найдет он себе работу обалденную и будет жить припеваючи? Бред какой-то.

А еще как знать, что мы обязательно победим? Как знать, что не зря мерзнем в палатках зимой? Как знать, что смогу хотя бы дотронуться до развалин своего дома? И где взять силы, чтобы мечтать о строительстве нового?

— А вы мечтайте. Не бойтесь, Сережа! Возраста испугались? Так он замечательный, дочка выросла, учится, а война же не вечная. Всё будет, увидите.

— Да нет у меня такой уверенности, и надежды нет.

— А у меня есть, вот несмотря ни на что. Мало того, вы же понимаете, что всё это в один миг может завершиться, как и началось?

— Я-то понимаю, только грустно очень.

— Нельзя грустить, всё будет хорошо.

— Что всё?

— Всё — это всё! — я почти уже улыбалась, а он, по крайней мере, перестал отворачиваться. — И дом свой построите, новый просторный.

— А я, может, в армии останусь, — буркнул Серега.

— Тоже замечательно. Всё, что вам нравится — это и есть замечательно. Ладно, давайте провожу до приемного отделения. Давайте-давайте свой рюкзак, не тяжелый он, нечего здесь стесняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории волонтера. Из детдома — в морпехи на защиту Мариуполя

Утром он позвонил.

— Доброе утро! А можно вас попросить?

— Конечно! Что-то нужно? Чего-то не хватает?

— Да. Скажите еще раз, пожалуйста, что все будет хорошо.

— Всё. Будет. Хорошо. Вы слышали? Абсолютно всё.

— Спасибо.

— Вы звоните, когда еще потребуется это услышать. Я с радостью повторю.

... И себе тоже...

P.S. Волонтер Анна Теряник из Днепропетровска практически с самого начала войны на Донбассе развозила раненых бойцов по госпиталям. За это время попутчиками Ани и ее друзей стали более тысячи человек, увидевших войну в лицо, а она записывала их разговоры в пути.

Хотите помочь Анне в эвакуации украинских военных из зоны АТО или других вопросах, обращайтесь на ее страницу в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять