StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Истории солдат АТО. Доброволец с ясной головой и непослушным телом

12 мая 2016, 07:06обновлено 3 августа 2018, 01:19
Боец получил такое ранение, что у многих и с жизнью не совместимо, а он выжил.

Раненый боец в госпитале

...Погорячее сделать. Пусть льётся, льётся, льётся. Легче стало. Никогда не видела такого. Никогда. Они такие старые, такие никому ненужные, такие беззащитные, и такие... Такие искренние. В их доме везде, в каждом уголке, присутствует запах смерти. Эй, кто следующий? Ты, бородатый древний старик, а может ты, огромная женщина на провисшей кровати? Интересно, откуда коврик на синей обшарпанной стене? Родственники принесли? Заботу проявляют. Прокурено сильно, но это даже лучше, как только сигарета тушится, стойкий запах мочи буквально въедается в кожу. Их пятеро в палате. И есть шестой. Недвижимый. Доброволец. У которого семья Там. За линией фронта...

— Психический он, девочки! Кричит иногда, ругается, правда всегда извинения приносит.

видео дня

— Так это ясно почему. Он же здоровый мужик был, с первых дней в добробате. А теперь один, с ясной головой и непослушным телом здесь. В доме инвалидов.

— Да понятно всё, жалко его, конечно. Ранение получил такое, что у многих и с жизнью не совместимо. А он выжил.

...Выжил. Чтобы тихо курить в комнате. И ждать. Ждать. Ждать. Когда же? Когда? И за дедом этим ворчливым тоже не приходит. Не время, видать...

— Вам волонтеры посылочку сложили. Вот смотрите. Тут и сладкое, и йогурты, и фрукты, и станки для бритья, и мыло. Все есть. Если что-то еще нужно, обращайтесь!

— Пусть меня в госпиталь заберут или в центр какой-нибудь реабилитационный. Договоритесь. Пусть заберут. Я же даже сидеть сам не могу, попросите врачей. Пусть отпустят.

— А я в полицию иду служить, знаешь? — явно нездоровый психически парень улыбался мне и тянул за рукав куртки

— Знаю. Ты молодец.

— Меня одного отобрали из всех!

— Классно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Истории солдат АТО. Терпеть, держаться и не жаловаться на боль

...Где же, где этот выход? Со второго этажа только на лифте можно. А там хромой дед кнопки жмет, а с ним девчонка безногая ездит на коляске. Вверх. Вниз. Вверх. Вниз. Целый день. С перерывами на столовую. Сколько народу покушать надо перевезти, а она места много занимает. На улице!!! Вышли, наконец-то. Там, с другой стороны Этого Дома ёлочки. И Днепр. Красиво. Только вот для кого? У них же окна в другую сторону. На дорогу, по-моему. Или мне показалось. Или окон вообще нет. Куда им смотреть? А ночью как? В окопах-блиндажах и то лучше. Там живые. И надежда есть. И чувствуется как бесповоротно наступает весна. Третья уже. И как уходит зима. Вторая. А еще он когда-то, в той жизни, возил детей отдыхать. Хотя нет. Не возил. Собирался...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Истории солдат АТО. Б…, х…, мать и ё...й кофе

P.S. Волонтер Анна Теряник из Днепропетровска практически с самого начала войны на Донбассе развозила раненых бойцов по госпиталям. За это время попутчиками Ани и ее друзей стали более тысячи человек, увидевших войну в лицо, а она записывала их разговоры в пути.

Хотите помочь Анне в эвакуации украинских военных из зоны АТО или других вопросах, обращайтесь на ее страницу в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять