StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине ликвидируют пенитенциарную службу: СМИ вспомнили самые громкие тюремные скандалы

20 мая 2016, 07:56обновлено 3 августа 2018, 01:19
Эксперты считают, что это может ухудшить условия содержания для зэков.

 / фото: ntv.ru

Кабинет министров Украины решил ликвидировать Госпенитенциарную службу (ГПТС). В течение 2016 года она перейдет в подчинение Минюсту.

Об этом заявила замминистра юстиции Наталья Севостьянова, пишет Сегодня.

видео дня

Как разъяснил министр юстиции Павел Петренко, тюремное ведомство станет не "полувоенной организацией", а гражданским органом, цель которого — не наказание, а перевоспитание человека, попавшего за решетку.

Из 148 тюрем, рассчитанных на 230 тыс. чел., большую часть закроют и продадут, так как сейчас в них сидит всего 70 тысяч заключенных. Соответственно, без работы могут остаться и тысячи тюремщиков. На вырученные деньги построят современные исправительные учреждения.

Однако, эксперты считают, что решение Кабмина внесет неразбериху. "Реформу можно провести без реорганизации. Это внесет неразбериху и ухудшит жизнь сидельцев: контролеры и надзиратели просто перестанут выполнять свои обязанности", — считает адвокат Александр Плахотнюк.

Экс-глава ГПТС Сергей Старенький также поддерживает адвоката, отметив, что если тюремщики станут госслужащими, большинство из них уволят как не имеющих высшего образования.

"На такие низкие зарплаты трудно будет найти кадры, поэтому даже безопасность в СИЗО вряд ли удастся обеспечить", — говорит Старенький.

Между тем, издание напомнило пять самых неординарных случаев, произошедших в учреждениях ГПТС за всю историю независимости Украины — как достижений, так и проколов, о которых до сих пор судачат тюремщики.

Одним из ярких достижений в своей работе тюремщики называют случай, когда в марте 2013-го помешали заключенным сбежать на вертолете, который прилетел за ними в колонию №49 Кировоградской области и приземлился на спортплощадке у казармы. Позже выяснилось, что за двумя зэками прилетел их приятель, который в Киеве арендовал вертолет, введя пилота в заблуждение. Несмотря на дерзкое приземление на территории колонии, кировоградские тюремщики не только не дали сбежать заключенным, но и задержали пилота, его пассажира и сам вертолет.

Еще один нестандартный случай, закончившийся в пользу тюремщиков, произошел осенью прошлого года в Белоцерковской колонии №35 на Киевщине. Тогда, впервые в истории независимой Украины, белоцерковские тюремщики нашли миниатюрные капсулы с наркотиками... казалось бы обычные семечки, которые пришли по почте одному из заключенных. Проверяющего посылки инспектора удивило ее необычное содержание, и он разломал несколько семечек. Каково же было его удивление, когда он обнаружил в них миниатюрные контейнеры с порошком белого цвета. "После этого случая семечки сначала запретили в исправительных центрах, а после — во всех учреждениях исполнения наказаний", — рассказывала тогда спикер киевского облуправления ГПТС Татьяна Шулимова.

Один из самых громких скандалов, в которых засветились тюремщики с негативной стороны, произошел в ноябре 2015 года. Пресс-служба прокуратуры Киева тогда заявила, что прокуроры совместно с работниками СБУ задержали сотрудницу Киевского СИЗО, которая подозревалась в проституции и в торговле особо опасным наркотиком — метамфетамином.

Один из последних побегов заключенных произошел летом прошлого года в Хмельницкой области. При этапировании из спецвагона поезда сбежали шесть зэков. Они напали на охрану, разоружили ее и сбежали через окно вагонного туалета. Некоторых из сбежавших удалось поймать благодаря тому, что их выдали местные жители.

Одним из самых памятных скандалов оказался крымский. В 2011-м тогда еще нардеп Геннадий Москаль, разоблачая коррупцию в тюрьмах, обнародовал фото вип-узников симферопольского СИЗО, пьющих алкоголь в объятиях путан, говорится в сообщении издания.

Напомним, ранее Министр юстиции Павел Петренко предложил уволить 800 судей, назначенных во времена правления беглого Виктора Януковича, у которых истек срок 5-летней каденции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять