StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В День Конституции Украины в Киевском Патриархате напомнили и о существовании Конституции духовной

29 июня 2016, 13:06обновлено 3 августа 2018, 01:19
Без духовного совершенствования — материальный рост превращается всего лишь в пустую погоню за удовольствиями.

Конституция Украины

28 июня Украина отпраздновала День Конституции. По этому случаю официальный сайт Киевского Патриархата cerkva.info опубликовал редакционную статью, в которой сравнивается Закон человеческий и Божий, Конституция государства и Конституция духовная.

"Высший закон нашего государства, который был принят ровно 20 лет назад, и сегодня определяет основные обязанности и права государства, общества и граждан, и это очень важный документ для нашей страны. Однако, пытаясь соблюдать социальные законы, в то же время мы можем совершенно забывать о существовании не менее важной духовной Конституции, которая основывается на духовных законах и является универсальной для каждого человека на Земле", — говорится в статье.

видео дня

"Культивируемая в современном мире цель жизни, которая заключается в максимальном удовлетворении всех так называемых естественных потребностей человека и связана с широкой социальной "свободой" личности, исходит из понимания человека как существа уже духовно полноценного (человек — это звучит гордо), который нуждается только в соответствующих материальных и социальных условиях жизни. Очень важно понимать, что так же, как существуют законы материального мира, нарушение которых приводит порой к трагическим последствиям, существуют и законы духовные, установленные Богом, нарушение которых приводит к разрушению природы человека. Это касается даже физических законов, ведь Бог есть Творец мира и эти законы — также от Него. И мы все вынуждены выполнять, например, и эти законы физики — не спускаемся с десятого этажа дома через окно, а идем по лестнице, потому что знаем, что разобьемся", — подчеркивают в Киевском Патриархате.

Сайт УПЦ КП отмечает, что человеческая свобода — очень неоднозначное понятие, и оно может употребляться в разных значениях. Например, свобода воли, которая является одним из фундаментальных свойств человеческой природы и которая выражается во внутреннем самоопределении личности перед выбором добра и зла. Социальная свобода — свобода дел в окружающем мире (мораль как совокупность норм поведения, обычаи, законы...). А также духовная свобода, которая выражается во власти человека над своим эгоизмом, страстями, греховными чувствами, чрезмерными желаниями, то есть выражается во власти над самим собой. "Эта духовная свобода, а не внешняя, социальная, и является той целью для человека, который хочет быть свободным. Свобода же, которая стала над любовью, "свобода без Бога" — страшна", — убеждены в Церкви.

В Киевском Патриархате напоминают, что современная цивилизация, с неуклонной прямолинейностью утверждая безопасность плоти и свободу страстей, все больше игнорирует безопасность души и все дальше отходит от основ христианской любви. "Ненормальность, беззаконие жизни всегда порождает страдание, которое должно побудить разумное существо — человека — искать его причины не только в мире физическом, но и в духовном. Но, к сожалению, человек, исследуя мир материальный, не уделяет одновременно должного внимания духовной сфере жизни и потому непрерывно нарушает ее законы.

"Поэтому, празднуя день, посвященный Конституции государственной, давайте помнить и о Законе Божьем как о Конституции духовной. Потому что без последней и первая становится бессильной и мало плодотворной. Так же, как без духовного совершенствования и материальный рост превращается лишь в пустую погоню за удовольствиями",— заключает редакционная статья официального сайта Киевского Патриархата.

С полным текстом статьи "Конституция государственная и Конституция духовная" можно ознакомиться здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять