StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В СБУ рассказали подробности задержания охранника Захарченко на Донбассе, опубликовано видео допроса

13 июля 2016, 16:02обновлено 3 августа 2018, 01:19
Задержанный заявил о том, что он был завербован в 2014 году российскими спецслужбами для участия в вооруженном конфликте против Украины.

В СБУ рассказали подробности задержания охранника Захарченко

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками и военными задержали на линии разграничения между городами Марьинка и Александровка Донецкой области боевика "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — гражданина РФ, который, по его словам, входил в личную охрану главаря "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

В сообщении отмечается, что задержанный заявил о том, что он был завербован в 2014 году российскими спецслужбами для участия в вооруженном конфликте против Украины.

Уроженец Северного Кавказа прошел обучение в диверсионном лагере в российском Ростове-на-Дону. Затем кураторы переправили наемника вместе с "казаками" на временно оккупированные террористами территории Украины. Мужчина принимал участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции во многих точках, в частности, в донецком аэропорту, вблизи Широкино и Песок.

Наемник рассказал, что во время пребывания на временно оккупированных террористами территориях входил в состав незаконных вооруженных формирований "Святой Георгий", "Восток" и "Патриот". В течение мая-августа 2015 года в составе "особого отдела республиканской гвардии" обеспечивал личную охрану главарю террористов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Захарченко.

В последнее время, как пояснил боевик, он разочаровался в идеях фейковой "Новороссии", и не увидел никаких проявлений "украинского фашизма", на борьбу с которым его вербовали российские спецслужбы. По словам наемника, находясь в составе незаконных вооруженных формирований, он убедился в том, что кровавый конфликт искусственно создан и поддерживается Россией.

Боевик собственными глазами видел убийства мирных граждан российскими военными, изнасилования, мародерства и грабежи, внутренние разборки, вызванные повальным злоупотреблением "ополченцами новороссии" дешевого алкоголя и наркотиков.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Продолжается досудебное следствие, рассказали в СБУ.

Напомним, ранее бойцы АТО рассказали подробности захвата в плен российской ДРГ.

Видео: Служба безпеки України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять