StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Делегация Украины в ООН рассказала, как боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) готовят детей-диверсантов

4 августа 2016, 17:17обновлено 3 августа 2018, 01:20
Дети в 15-летнем возрасте пополняли вооруженные молодежные группы и принимали участие в активных боевых действиях боевиков на Донбассе.

В

На Донбассе контролируемые Россией боевики ДНР учат несовершеннолетних детей обращению с оружием и сбору разведданных.

Об этом заявили члены украинской делегации на открытых дебатах Совета безопасности ООН в отношении детей и вооруженных конфликтов. Дебаты состоялись 2 августа, сообщает УНИАН.

видео дня

"Также существуют очень тревожные отчеты о создании лагерей, где детей обучают обращению с оружием, о привлечении детей к сбору разведывательной информации и комплектования блокпостов. Для примера, в прошлом мая на блокпосту на окраине подконтрольной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Макеевки (10 км восточнее Донецка), наблюдатели ОБСЕ видели ребенка, примерно 12-14 лет, который был одет в камуфляжную форму и держал в руках автомат АК-47", — говорится в выступлении украинской делегации в Совбезе, текст которого размещен на сайте Представительства Украины при ООН.

Украинские дипломаты обратили внимание, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ несколько раз отчитывалась о том, что незаконные вооруженные формирования на востоке Украины препятствуют молодым мужчинам покидать Донецк и насильно вербуют их в свои ряды.

"Также были отчеты из различных ресурсов, что дети в 15-летнем возрасте пополняли вооруженные молодежные группы и принимали участие в активных боевых действиях как полноправные члены соединенных сил боевиков, поддерживаемых Россией, включая молодые группы разведки и диверсионные группы, которые действовали на территории, контролируемой правительством Украины", — говорится в выступлении.

Напомним, ранее сообщалось, что в период 4-8 августа существует угроза активизации наступательных или рейдовых действий боевиков с целью расширения подконтрольных территорий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять