StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Киев посетит делегация со Святой горы Афон

16 сентября 2016, 16:03обновлено 3 августа 2018, 01:21
Представители монастыря Кутлумуш проведут лекцию-встречу в историческом центре православия — Софии Киевской.

Монастырь Кутлумуш

В рамках частного визита по приглашению Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости Киев посетит делегация Афонского монастыря Кутлумуш в лице преподобного Старца иеромонаха Хризостома, руководителя монастыря Кутлумуш, и иеродиакона Хризостома. Представители монастыря Кутлумуш проведут лекцию-встречу в историческом центре православия — Софии Киевской.

"Мы чрезвычайно рады визиту делегации из Афонского монастыря Кутлумуш, тем более что визит совпал по времени с празднованием тысячелетия духовных связей Украины и Афона. Для нас честь, что лекцию в Открытом Православном Университете Святой Софии-Премудрости прочитают святогорцы", — комментирует протоиерей Георгий Коваленко, руководитель Открытого Православного университета Святой Софии-Премудрости.

видео дня

Преподобный старец иеромонах Хризостом, руководитель монастыря Кутлумуш, представитель настоятеля, секретарь и ответственный за издательское направление деятельности монастыря. Филолог, доктор богословия. В киновии с 1986 года. Его книги и статьи об истории монашества и православной духовной жизни изданы на греческом и английском языках.

Иеродиакон Хризостом принял монашеский постриг в 1992 году. Проживает в Каливе Святых Архангелов Скита Святого Пантелеймона, который принадлежит Монастырю Кутлумуш. Кроме выполнения своих монашеских обязанностей активно занимается миссионерской деятельностью.

История монастыря Кутлумуш ведет свое начало с XII века. Основал монастырь Преподобный Кутлумуш, происходивший из одноименной династии турок-сельджуков из Малой Азии. У монастыря славная история и именно с ним связана жизнь многих святых. Последний из них — известный во всем мире преподобный Паисий (умер в 1994 году). Киновия монастыря на данный насчитывает 35 братьев. Игумен монастыря — архимандрит старец Христодулос.

Прямая трансляция лекции будет доступна на сайте tsn.ua 17 сентября в 18:00.

Фото: alchevskpravoslavniy.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять