StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Противотанковая мина и метки на деревьях. В полиции рассказали о покушении на авторитета "Копыто"

28 сентября 2016, 16:56обновлено 3 августа 2018, 01:21
Всех задержанных связывают с криминальным авторитетом по кличке "Вова-Морда". 

В полиции рассказали о покушении на авторитета

Оперативники уголовного розыска Национальной полиции задержали заказчика, организатора и исполнителей заказного преступления, совершенного в конце августа на трассе "Львов-Рогатин-Ивано-Франковск".

Об этом идет речь в сообщении Департамента коммуникации МВД Украины.

видео дня

Отмечается, что злоумышленникам объявлено о подозрении. Всех задержанных связывают с криминальным авторитетом по кличке "Вова-Морда". Об этом сегодня, 28 сентября, сообщил первый заместитель главы Нацполиции — начальник криминальной полиции Вадим Троян во время брифинга с участием Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Троян сообщил, что покушение планировалось на известного на Львовщине достаточно крупного бизнесмена Богдана Копытко. Тогда в результате взрыва автомобиля и перекрестного обстрела погибли три человека. Еще один молодой человек попал в больницу. Сам бизнесмен не пострадал, так как находился в другом автомобиле.

По словам Трояна, преступление было четко спланированным и подготовленным. С места происшествия изъяли электрические провода, которые вели от воронки после взрыва в лесополосу, гранатомет РПГ-26 с зарядом, несколько единиц оружия, радиостанции.

На месте взрыва полицейские обнаружили специальные метки на деревьях на том отрезке дороги, где была заложена противотанковая мина. Кроме того, вокруг взорванного автомобиля полицейские обнаружили нашли около 120 гильз от патронов для автоматического оружия. При дополнительном осмотре полиция обнаружила две вкопанные металлические трубы с заложенной туда взрывчаткой, а также электрические кабели и взрывные устройства — даже под асфальтовым покрытием.

В рамках расследования этого преступления полиция рассматривала несколько версий. Одна из них касалась перераспределения сфер влияния между ОПГ Львовщины и уголовными "авторитетами", другая — убийство с целью мести. В уголовном производстве был назначен почти 80 экспертиз и проведено более полусотни негласных следственных розыскных действий. Кроме того, следователи допросили около ста свидетелей. Показы части из них стали ценными для раскрытия этого преступления.

Троян сообщил, что во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли серьезный арсенал оружия — пулеметы, автоматы, пистолеты, гранаты и мины, холодное оружие.

Он также отметил, что один из задержанных является гражданином России, который с 2014 года нелегально проживал в Украине. Ранее он служил в российской армии, а также входил в нацистские группировки.

Все соучастники задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины, им уже объявлено о подозрении в совершении преступления — умышленном убийстве нескольких человек, совершенном способом, опасным для жизни многих лиц, то есть по пунктам 1, 5, 12 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины.

По словам первого заместителя главы Нацполиции, сейчас в рамках следствия подтверждается версия о перераспределении сфер влияния между двумя лидерами ОПГ Львовщины, а также по мотивам мести за покушения на себя и убийства членов этих преступных групп.

Ранее львовский журналист Николай Савельев сообщил, что в селе Старом Львовской области, после подрыва джипа, в котором должен находиться бизнесмен Богдан Копытко (известный по кличке "Копыто"), его еще и обстреляли из автоматов.

Напомним, ранее появились новые подробности покушения на авторитета "Копыто". Взрывчатку заложили под дорогу во время ремонта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять