StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Политзаключенного Кольченко восстановили в качестве студента университета им. Вернадского

18 апреля 2017, 18:38обновлено 3 августа 2018, 01:24
Руководство университета просит украинские власти назначить Кольченко стипендию.

Александр Кольченко

Незаконно осужденный в России крымчанин Александр Кольченко был восстановлен в качестве студента в Таврическом национальном университете имени Вернадского на материковой Украине.

Об этом ректор университета Владимир Казарин рассказал в комментарии "Крым.Реалии".

видео дня

"Мы собрали преподавателей, ученый совет и приняли решение о восстановлении Александра Кольченко (студента 2-го курса географического факультета) в числе студентов Таврического национального университета имени Вернадского. Мы также согласовали эту инициативу с матерью Кольченко, которая проживает в Крыму", — отметил Казарин.

По его словам, сейчас руководство университета просит украинские власти назначить Кольченко стипендию.

"Мы просим министерство (образования и науки Украины — КР) назначить ему стипендию. Мы собираемся раз в квартал/раз в полгода отдавать эти деньги его матери. Мы также написали письмо на президента (Украины — КР). Мы полагаем, что наш студент, который образцово показывает, как он предан стране, заслуживает и президентской стипендии в местах лишения свободы", — добавил Владимир Казарин.

Ранее "Главред" сообщал, что 25 августа 2015 года Северокавказский окружной военный суд России приговорил Олега Сенцова, украинского кинорежиссера из Симферополя, к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в причастности к терроризму. Сообщником Сенцова российские следователи назвали крымского активиста Александра Кольченко, которого приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Кольченко, как и Сенцов, своей вины не признают. Правозащитные организации считают обвинения необоснованными и политически мотивированными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять