Голландия обвинила боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) в крушении "Боинга" на основе неопубликованных карт

18 октября 2015, 02:10обновлено 3 августа 2018, 01:15
Доклад содержит карты, которые совбез Нидерландов не может предоставить.

Обломок сбитого "Боинга"

Председатель совбеза Нидерландов Чиббе Яустра обвинил боевиков Донбасса в крушении малайзийского Boeing-777 на основе карт, не опубликованных в итоговом докладе.

Об этом сообщает Rosbalt.ru.

видео дня

"Границы были неустойчивыми, однако совбез Нидерландов видел другие карты во время расследования, которые свидетельствовали о том, что район контролировался вооруженными группировками. Эти карты не опубликованы в докладе, поэтому мы не можем предоставить их", — заявила официальный представитель организации Сара Ферной.

Напомним, 17 июля 2014 года катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 298 человек, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Согласно итоговому отчету по результатам расследования обстоятельств крушения, обнародованному Нидерландским советом по безопасности 13 октября 2015 года, самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук" 9М38М1, выпущенной с территории на Донбассе. Комиссия не стала уточнять, кто атаковал лайнер, заметив, что самолет был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты указан с точностью до территории площадью в 320 квадратных километров. Также было подчеркнуто, что существовали веские причины для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной. Уголовное расследование прокуратуры Нидерландов должно завершиться в 2016 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять