Нетаньяху: соглашение Запада с Ираном угрожает существованию Израиля

3 апреля 2015, 08:20обновлено 3 августа 2018, 01:12
Представители Израиля считают соглашение с Ираном "исторической ошибкой".

Нетаньяху и Обама

Соглашение западных стран с Ираном по ядерному вопросу, достигнутое 2 апреля, угрожает существованию Израиля.

Об этом заявил премьер Израиля Беньямин Нетаньяху в разговоре с американским лидером Бараком Обамой, передает Русская служба ВВС.

видео дня

Как стало известно, Обама позвонил Нетаньяху с борта самолета и заверил, что США продолжат поддержку Израиля в вопросах безопасности.

В ответ израильский премьер заявил американскому президент: "Достигнутое на подобной основе соглашение угрожает дальнейшему существованию Израиля".

Мнение Нетаньяху разделяют и другие официальные лица Израиля, которые в комментариях назвали соглашение с Ираном "опасным" и "исторической ошибкой".

Ранее Нетаньяху опубликовал сообщение в "Твиттере": "Любое соглашение должно существенно сократить способность Ирана к созданию ядерного оружия и прекратить его террористическую и агрессивную политику".

В свою очередь, Обама назвал достигнутое соглашение с Ираном историческим, однако подчеркнул, что выполнение принятых Ираном обязательств будет подлежать доскональной проверке: "Если Иран станет жульничать, мир об этом узнает".

Заявление Обамы было передано в прямом эфире по иранскому государственному телеканалу IRINN.

Сообщается, что в связи с подписанием рамочного соглашения по ядерной программе жители Тегерана устроили празднования на улицах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять