ОПЕК зацепил Россию з живое: отказался сокращать добычу нефти

30 июля 2015, 18:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Среднесуточная добыча в картеле останется на уровне 30 млн. баррелей.

Российской нефти трудно конкурировать с ОПЕК

Очередным ударом по экономике России стал отказ картеля ОПЕК сократить добычу нефти. Страны, входящие в организацию, не планируют сокращать добычу "черного золота", несмотря снижение цен и ожидаемый выход на рынок Ирана.

Об этом заявил в Москве глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри, который провел переговоры с министром топлива и энергетики России Александром Новаком, сообщает Русская служба BBC.

видео дня

Среднесуточная добыча останется на уровне 30 млн. баррелей, как и прежде, напомнил аль-Бадри решение членов ОПЕК. "Мы не готовы сокращать производство", — добавил он.

По его мнению, дальнейшее снижение стоимости сырой нефти не ожидается. Спрос будет расти в текущем и будущем году, считает аль-Бадри.

По оценке Новака, в 2015 году глобальный спрос на нефть будет расти на 1,5-1,6 млн. баррелей в день

РФ и ОПЕК ожидают, что к 2016 году ситуация на мировом рынке нефти стабилизируется. При этом Аль-Бадри заявил, что ОПЕК приветствует отмену западных санкций против Ирана.

Напомним, аналитики FIBO Group считают, что Иран может обвалить цену нефти до 35 долл. за баррель, ежегодно выбрасывая на рынок до 4 млрд барр. "черного золота".

В "корзину" ОПЕК входят следующие сорта нефти, добываемые странами картеля: Saharan Blend (Алжир), Girassol (Ангола), Oriente (Эквадор), Iran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Es Sider (Ливия), Bonny Light (Нигерия), Qatar Marine (Катар), Arab Light (Саудовская Аравия), Murban (ОАЭ) и Merey (Венесуэла).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять