Протесты в Косово: стычки с полицией, сожженные авто и аресты активистов, опубликованы фото и видео

19 ноября 2015, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
Столкновения начались через несколько часов после того, как полиция арестовала оппозиционного депутата.

В столице Косова Приштине около здания парламента произошли столкновения полиции с демонстрантами, протестовавшими против ареста оппозиционного депутата.

Для разгона митингующих полиция кроме раздражающего газа использовала бронетехнику, сообщает Радио Свобода.

По сообщениям полиции, в результате столкновений травмированы не менее как семь ее сотрудников и двое граждан, повреждено или сожжено много автомашин, также повреждено много домов.

По данным СМИ, полиция задержала 22 демонстрантов.

Столкновения начались через несколько часов после того, как полиция арестовала оппозиционного депутата Донику Кадай-Буюпі. Ордера на арест выданы также в отношении трех ее коллег. Их обвиняют в участии в протестах в парламенте, заседания которого несколько раз были сорваны после того, как оппозиция распыляла в зале раздражающий газ, обрызгивала министров перцовым аэрозолем или забросала яйцами депутатов.

Как известно, оппозиция в Косово уже в течение нескольких недель делает все, чтобы сорвать работу парламента, несколько раз прибегнув к слезоточивому газу.

Оппозиционеры пытаются не допустить рассмотрения соглашения с Сербией, заключенного при посредничестве Европейского союза, которое, среди прочего, предоставит больше полномочий местным органам власти в сербских по населению северных районах Косово.

Еще одним предметом протеста оппозиции Косово является соглашение о демаркации границы с Черногорией, что тоже вызывает у нее предостережения и рассмотрение которого в парламенте она тоже стремится сорвать.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия вместе с сербскими националистами участвует в акциях протеста, которые направлены на смену власти в Черногории.

видео: AFP news agency

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять