Убийство Бориса Немцова: главные подробности, версии и заявления

3 марта 2015, 23:55обновлено 3 августа 2018, 01:12
Убийство одного из лидеров российской оппозиции вызвало серьезный резонанс во всем мире.

Поздним вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от стен Кремля, был застрелен один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов.

Как выяснилось позже, политик встречался с девушкой, которой оказалась гражданка Украины, модель Анна Дурицкая. Она помогла следствию установить рассказала, что убийцы подъехали на белой машине и сделали несколько выстрелов и скрылись.

Показательна реакция Кремля после новостей об убийстве оппозиционера.

Так, президент РФ Владимир Путин в первые часы после смерти оппозиционера заявил о заказном характере убийства, а вот его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что Немцов не представлял какой-либо политической угрозы и его смерть - "чистая провокация".

В свою очередь, глава правительства РФ Дмитрий Медведев назвал убийство "большой потерей для общества".

На следующий день после убийства Путин пообещал, что виновные будут наказаны и поручил главе МВД РФ Колокольцеву взять расследование под личный контроль.

А российский политик-оппозиционер Алексей Навальный заявил, что не исключает факт слежки за убитым накануне оппозиционером Борисом Немцовым.

Отметим, что в центре Киева на Майдане Независимости люди приходили на акцию памяти Бориса Немцова. Украинцы несли цветы и свечи к фотографиям Немцова на киевском Майдане. Таким образом они отдали дань памяти погибшему российскому оппозиционеру.

Позднее стало известно, что украинскому консулу Геннадию Брескаленко удалось увидеться с свидетелем по делу об убийстве Бориса Немцова, гражданкой Украины Анной Дурицкой. в то же время депутат от партии "Народный фронт" Остап Семерак сообщил, что ее увезли на какую-то квартиру, там есть охрана, покинуть это помещение ей не позволяют.

В свою очередь двоюродный брат Бориса Немцова Игорь Эйдман заявил, что "если бы Путин не убил Бориса, потерял бы авторитет в глазах кремлевской братвы".

Тем временем, представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин предположил, что убийство Немцова могло быть связано с его позицией относительно расстрела журналистов Charlie Hebdo в Париже и было организовано исламистами.

Как обычно, "отличился" нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров, который обвинил в смерти Немцова Украину - упомянув о "ненависти Киева к России", добавил: "Именно руками украинских спецслужб мог быть приведен в исполнение приговор, вынесенный Немцову в какой-либо западной столице".

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и соратникам Немцова и сообщил, что оппозиционер намеревался обнародовать доказательства участия армии России в войне на Донбассе.

Такую же версию высказала известная российская ведущая Ксения Собчак (дочь покойного руководителя Путина) - по ее словам, Немцов собирался опубликовать доказательства, и это могло стать мотивом убийства.

В свою очередь, легендарный музыкант Андрей Макаревич назвал убитого политика "светлым и честным человеком" и призвал не принимать участия в "теле и сетевом трепе".

Между тем, была опубликована запись камер видеонаблюдения, которая, веротяно, записала отъезд киллеров с места преступления - они ехали с небольшой скоростью, около 60 км/ч.

Следователи уже заявили, что уже обнаружили машину, которой воспользовались убийцы - по их словам, это Lada Priora белого цвета с ингушскими номерами.

Тем временем, узнав о гибели Немцова, на место его смерти начали приходить люди, которые несли с собой цветы, многие, не сдерживаясь откровенно рыдали - и мужчины, и женщины.

Стоит отметить, что это убийство произошло за день до "антикризисного" марша, который власти Москвы разрешили провести оппозиции в одном из спальных районов города. Сразу после новостей об убийстве соратники Немцова заявили о намерении провести траурный марш, но в мэрии воспротивились этой идее, однако позже все же разрешили почтить память погибшего политика.

Позже экс-чемпион мира по шахматам, российский оппозиционер Гарри Каспаров прокомментировал убийство Бориса Немцова, заявив, что после него угасает надежда на мирные политические изменения в РФ.

Экс-вице-премьер РФ Альфред Кохзаявил, что если убийство Немцова совершили не российские спецслужбы, то это они не смогли его предотвратить.

У западных политиков нет никаких сомнений, что убийство Немцова сделала путинская власть, заявил российский оппозиционер депутат Госдумы Илья Пономарев.

Активист движения "Солидарность" Илья Яшин заявил, что Немцова похоронят в Москве 3 марта на Троекуровском кладбище.

Между тем, Анна Дурицкая, ставшая свидетелем убийства Немцова, заявила, что ее допрашивали семь часов об обстоятельствах смерти оппозиционного российского политика, однако она не помнит, где именно.

Обратим внимание, что, по мнению политтехнолога Тараса Березовца, проведенная в Москве акция в память о Борисе Немцове показала, что российское общество пребывает в глубокой апатии - на поминальный марш вышло менее 50 тысяч москвичей, а это менее 0,25% населения города. Поэтому ожидания, связанные с тем, что в столице РФ состоится какой-то "Майдан" совершенно неуместны.

Между тем президент США Барак Обама заявил, что убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова – это часть того, чтопозволило России развязать войну против Украины.

Политический аналитик Александр Палий выразил мнение, что убийство Бориса Немцова и проведенный в Москве марш памяти оппозиционера свидетельствуют о том, что российское общество еще не доросло до руководителей такого уровня.

Российский оппозиционер Алексей Навальный также прокомментировал убийство политика Бориса Немцова, заявив, что оно было совершено по приказу главы РФ Владимира Путина.

В то же время политтехнолог Тарас Березовец считает, что Немцов олицетворял собой золотую эпоху России, когда в стране еще существовала свобода волеизъявления, страна двигалась на Запад, а отношения с США нормализовались.

"Стреляя в него, Путин (президент России Владимир Путин - ред.) убивал память людей об этом десятилетии", - подчеркнул эксперт.

Погибшего оппозиционного политика похоронили в Москве на Троекуровском кладбище 3 марта, до этого в Сахаровском центре состоялась церемония прощания.

Видео: LifeNews

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять