В Британии назвали свою версию крушения лайнера в Египте

6 ноября 2015, 16:08обновлено 3 августа 2018, 01:16
Самолет мог разбиться после взрыва бомбы, которую террористы заложили в багажный отсек, считают следователи.

Крушения российского лайнера A321

Причиной крушения российского лайнера A321 компании "Когалымавиа", который разбился в Египте, стала заложенная в багажном отделении бомба. Туда она могла попасть прямо перед тем, как самолет взлетел.

Такую версию высказали следователей из служб безопасности Великобритании, сообщает РБК со ссылкой на расследование BBC.

видео дня

По данным британских следователей одной из служб безопасности, которые пытаются установить причину крушения российского A321 над Синайским полуостровом, самолет мог разбиться после взрыва бомбы, которую террористы заложили в багажный отсек, сообщает издание со ссылкой на свои источники.

Следователи считают, что кто-то, кто имел доступ к багажному отделению А321, установил взрывное устройство в одной из сумок или положил его на багаж незадолго до того, как самолет взлетел.

Как отмечает корреспондент агентства по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер, власти Великобритании пока не исключают возможности того, что к крушению A321 привел технический сбой, однако эта версия становится все менее вероятной.

5 ноября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что "нельзя быть уверенным в том, что российский самолет потерпел крушение из-за теракта", однако, по его мнению, "эта версия похожа на то, чтобы быть правдой".

Два дня назад британские власти объявили о начале эвакуации соотечественников из Шарм-эль-Шейха. Правительство Великобритании отменило все рейсы на этом направлении. Это решение было обосновано подозрением, что террористы могли быть причастны к катастрофе A321. Британская разведка при этом опиралась на данные, полученные в результате перехвата переговоров между террористами на Синайском полуострове.

Напомним, российский лайнер Airbus-321 разбился 31 октября на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

В Кремле не отрицают версию теракта на борту самолета, однако основной причиной рассматривают техническую неисправность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять