В Европарламенте призвали Британию поскорее выйти из ЕС

29 июня 2016, 02:33обновлено 3 августа 2018, 01:19
В резолюции парламент призывает правительство уважать демократическое решение народа.

Референдум в Британии

Во вторник, 28 июня, Европейский парламент проголосовал за резолюцию относительно путей продвижения вперед после Brexit, в которой призвал ускорить процесс выхода Великобритании из Евросоюза, а сам ЕС сделать "лучше и более демократичным".

Соответствующее голосование состоялось во вторник в Брюсселе в рамках внеочередного заседания Европарламента после обсуждения ситуации, сложившейся в результате референдума в Великобритании, передает УНИАН.

видео дня

"За" проголосовали 395 депутатов, 200 — "против", 71 воздержался.

Отмечается, что в резолюции парламент призывает правительство уважать демократическое решение народа за быстрое и последовательное выполнение процедуры выхода, то есть, путем активации статьи 50 Договора о Европейском Союзе, с тем, чтобы начать переговоры о разводе как можно скорее.

Депутаты призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщить об итогах референдума Совету Европы 28-29 июня для того, чтобы как можно скорее начать процедуру выхода и переговоры для "избежания неопределенности для всех и защиты целостности Союза".

Относительно председательства Великобритании в 2017 году в Совете ЕС, парламент призвал Совет изменить порядок президентства, чтобы предотвратить ситуации, когда процесс выхода поставит под угрозу ежедневные дела Союза.

Что касается будущего ЕС, депутаты констатировали, что сегодняшние вызовы "требуют реформ, чтобы сделать Союз лучше и более демократичным, и "достигать результатов, которых ожидают граждане".

Больше по теме читайте в статье: Brexit: уроки для Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять