Попытка №3, или Новые разоблачения россиян

26 февраля 2018, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:28
История с уничтожением наемников в Сирии напоминает историю 1983 года с корейским "Боингом", оказавшуюся предвестницей развала Советского Союза.

Попытка №3, или Новые разоблачения россиян

Должен признаться – неделю назад, я ошибся, когда сказал, что для американских СМИ, похоже, еще не дошло, что хозяин пресловутой питерской "фабрики троллей" Евгений Пригожин, главный фигурант в списке 13 российских граждан, которым с подачи спецпрокурора США Роберта Мюллера предъявлены обвинения во вмешательстве в американские выборы 2016 года, является едва ли не главным действующим лицом в другом громком скандальном деле – об уничтожении нескольких десятков или даже сотен российских наемников в Сирии.

Оказывается, очень даже дошло. Судя по всему, не без помощи американских спецслужб. Во всяком случае, авторы подробнейшей публикации в The Washington Post от 22 февраля постоянно ссылаются на источники в разведслужбах США, когда рассказывают увлекательнейшую историю о том, как американцы слушали, перехватывали и записывали переговоры Пригожина с высокопоставленными сирийскими чиновниками накануне попытки захвата нефтяного месторождения в восточной Сирии возле Дейр-эз-Зора.

видео дня

Читайте также: Американские подарки Путину к 23 февраля

В статье указаны точные даты — 24 января путинский ресторатор сообщает некоему сирийскому министру Мансуру Азаму, должность которого, видимо, соответствует должности главы администрации президента Башара Асада, что он, Пригожин, получил согласие одного российского министра – угадайте, кого? — на "быстрое и решительное наступление".

31 января Пригожин сообщает тому же Азаму, что преподнесёт "приятный сюрприз" президенту Асаду в период с 6 по 9 февраля. Напомню, колонна, пытавшаяся захватить нефтяное месторождение под Дейр-эз-Зором, была разгромлена американцами в ночь с 7 на 8 февраля.

Что самое пикантное – кто не понял еще — после того, как американцы связались с официальными представителями российских военных в Сирии и получили заверения, что их там нет, они и открыли огонь изо всех орудий по той самой колонне.

Еще более пикантная деталь в статье The Washington Post — американские спецслужбы фиксировали участившиеся накануне инцидента и сразу после его переговоры между Пригожиным и главой путинской администрацией Антоном Вайно и его заместителем, Островенко, тем самым еще и замазывая причастностью к сирийской авантюре одного из самых высокопоставленных людей в Кремле.

Читайте также: Американцы "покрошили" в Сирии не наемников, а кадровых военных РФ

Непонятно, правда, сумели они зафиксировать только факт участившихся звонков Пригожина, как сказано в статье, или тоже записывались. Волнуйтесь, г-н Вайно, — подробности в следующих публикациях.

Удивительно конечно, как российские министры, чиновники и путинские фавориты обсуждают все по телефону в открытом режиме и даже не подозревают, что их могут писать. А их, судя по всему, пишут всех.

Вся эта история, знаете, напоминает мне историю 1983 года с корейским "Боингом", оказавшуюся предвестницей развала Советского Союза. Тогда советские высокопоставленные политики и военные изоврались совершенно: сначала отрицали все, потом признали, что самолет все-таки был, а с третьего захода покаялись – все-таки сбили. Вот и так тут: сначала признали, что только пять, потом признали, что счет убитым идет на десятки, но мы тут, в общем-то, ни при чем, это был их личный выбор.

Ждем, что они скажут на третий раз. Потому что новые разоблачения последуют неизбежно.

Евгений Киселев, журналист для Эха Москвы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять