Порошенко и Меркель обсудили Сенцова

16 августа 2018, 16:28
Лидеры двух стран также обсудили ситуацию на Донбассе и строительство "Северного потока-2".
Порошенко Меркель
Петр Порошенко и Ангела Меркель / president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обсуждалась ситуация вокруг осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

"Особое внимание Петр Порошенко уделил вопросу освобождения украинских заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся на временно оккупированных территориях и в России, в частности необходимости немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова", - сообщается на сайте украинского президента.

Порошенко и Меркель также обсудили ситуацию на Донбассе и строительство "Северного потока-2".

видео дня

Во вторник, 15 августа, Сенцов назвал свое состояние "предкритическим".

"Врачи колонии, которым Сенцов доверяет, они делают то, что могут делать, но не делают никаких прогнозов. Адвокат говорил, что ему делают капельницы и питательную смесь, которую он принимает. Но это ситуация, которая не может спасти его жизнь", - сообщила российская правозащитница Зоя Светова, посетившая Сенцова в колонии.

В августе 2015 года Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам строгого режима по обвинению в организации поджогов и терактов в Крыму. Свою вину он не признал и в середине мая объявил голодовку с требованием освободить из российских колоний украинских политзаключенных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Новость в спецтеме:Конец близок: состояние голодающего Сенцова ухудшилось
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять