США обвинили власть Украины в росте насилия и пригрозили санкциями

20 января 2014, 04:01обновлено 3 августа 2018, 01:04
США заявили о поддержке украинского Майдана.

Драка в Киеве 19 января

США считают рост напряженности и насилия в Украине, который выплеснулся в драки протестующих и милиции в Киеве, начавшиеся 19 января и продолжающиеся сейчас, с действиями украинской власти, и предупреждают ее о возможном введении санкций.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Кейтлин Гейден относительно Украины, опубликованном на официальном сайте американского посольства.

видео дня

"Мы глубоко обеспокоены насилием, происходящим сегодня на улицах Киева, и призываем все стороны к немедленному урегулированию ситуации. Рост напряженности в Украине является прямым следствием непризнания правительством законных претензий своего народа. Вместо этого оно совершало попытки ослабить основы демократии в Украине путем криминализации мирного протеста и лишения гражданского общества и политических оппонентов ключевых демократических гарантий, в соответствии с законом", - говорится в заявлении.

Гейден также призвала правительство Украины "принять меры, которые станут лучшим путем для будущего Украины, в числе которых отмена антидемократического законодательства (скандальных законов, принятых 16 января Радой - ред.), которое было подписано в последние дни, выведение милицейских отрядов для подавления протеста из центра Киева, диалог с политической оппозицией".

"С первых дней движение "Майдан" имело все признаки ненасилия, и мы поддерживаем сегодняшний призыв со стороны оппозиционных политических лидеров восстановить этот принцип. США будут продолжать рассматривать дополнительные меры, в том числе санкции, в ответ на применение насилия", - добавила она.

Напомним, противостояние в центре столицы продолжается: прямую онлайн-трансляцию с улицы Грушевского и Майдана Независимости смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять