"Афганцы" рассказали, как можно реализовать требования закона об амнистии

4 февраля 2014, 12:19обновлено 3 августа 2018, 01:04
В переговорах участвуют представители Генпрокуратуры.

Свободовцы помогли выгнать активистов "Спільної справи" из Минагрополитики

31 января руководство ветеранов Афганистана, которые поддержали Майдан, и лидеры "Правого сектора" договорились с главой СБУ Александром Якименко и первым заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовиком об освобождении задержанных активистов.

Сегодня к переговорам присоединятся и представители Генпрокуратуры Украины. Об этом рассказал представитель "афганцев" на Майдане Олег Михнюк, сообщает УНИАН.

видео дня

По его словам, уже освобождено 112 задержанных активистов, а 7 февраля, согласно достигнутым договоренностям, будут освобождены еще 116 задержанных участников протеста. После этого афганцы и "Правый сектор" разблокируют КГГА и ул. Грушевского и призовут областные штабы Евромайданов освободить захваченные административные здания. Во время переговоров стороны также договорились соблюдать перемирие.

"Политики и политические силы, которые вели переговоры, не занимаются судьбой тех людей, которые находятся в заключении. Люди, которые находятся на баррикадах, доверили нам вести эти переговоры. В связи с этим было сделано заявление Турчинова, которое возмутило людей, и он не имеет права делать таких заявлений", - отметил Михнюк.

По сути, после договоренностей радикальной части Майдана с силовиками отпадает необходимость в изменении или принятии нового закона об амнистии, на чем настаивают лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк и глава УДАРа Виталий Кличко.

В то же время, инициативу "Правого сектора" и "афганцев" могут поддержать и ВО "Свобода". Не стоит забывать, что 28 января свободовцы разблокировали здание Львовской облгосадминистрации.

Можно напомнить, что самое активное участие свободовская сотня "Самообороны Майдана" принимала 29 января и в силовом освобождении здания Министерства агрополитики от активистов "Спильной справы", что требовалось для достижения договоренностей с властью относительно закона об амнистии и освобождения задержанных активистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять