Европарламент подготовил резолюцию по Украине: призывы к миру и угроза санкций

5 февраля 2014, 20:42обновлено 3 августа 2018, 01:04
Европарламент разработал проект резолюции по Украине, в которой предлагает странам ЕС подготовить санкции в отношении Киева.

Европарламент подготовил резолюцию по Украине

Европейский парламент подготовил проект резолюции по Украине, в котором собирается призвать страны Европейского Союза к подготовке персональных санкций против украинских чиновников, причастных к разгону Майдана.

Об этом говорится в совместном проекте резолюции по ситуации в Украине, разработанном в Европарламенте, передает "Украинская правда".

видео дня

Голосование по резолюции, которая состоит из 22 пунктов, состоится завтра, 6 февраля.

В тексте документа указано, что в Украине уже более двух месяцев продолжаются протесты, которые распространилось и на регионы.

Отмечено, что любой насильственный разгон демонстрантов или введение чрезвычайного положения будет считаться нарушением основных прав человека, и будет иметь серьезные международные последствия.

Первый же пункт проекта предлагает выразить поддержку украинскому народу, который отстаивает европейскую перспективу страны. Кроме того, предлагается выразить глубокую обеспокоенность по поводу серьезного политического кризиса в Украине и ожесточенных столкновений в Киеве и других городах Украины.

Также в Европарламенте настаивают на демократической дискуссии о возможностях преодоления конфронтации.

Проект резолюции решительно осуждает эскалацию насилия в отношении мирных граждан и выражает соболезнование семьям погибших в результате насилия в Украине.

Украинскую власть призывают уважать права и свободы человека и принять немедленные меры по расследованию и наказанию тех, кто применял насилие в отношении мирных демонстрантов.

Протестующих Майдана, в свою очередь, призывают воздерживаться от применения силы, а лидеров оппозиции призывают сохранить мирный характер протеста.

Отдельно выражается обеспокоенность по поводу чрезмерного применения насилия со стороны силовиков, "титушек" и поводу насильственных действий ультранационалистов.

Кроме того, в проекте резолюции говорится о требовании немедленного и безусловного освобождения и политической реабилитации всех демонстрантов и политических заключенных, в том числе Юлии Тимошенко.

Предлагается создать независимый следственный комитет под эгидой признанной международной институции, например, Совета Европы, для того, чтобы расследовать все нарушения прав человека, которые имели место со времени начала демонстраций.

Напоминается о готовности ЕС подписать с Украиной соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, как только политический кризис будет преодолен и соответствующие требования будут выполнены.

Президента и правительство Украины призывают всерьез заняться широким диалогом с оппозицией, гражданским обществом и протестующими Майдана, чтобы разрядить напряженную ситуацию.

В пункте 14 содержится призыв к институтам ЕС, странам-членам ЕС принять немедленные действия, включая увеличение дипломатического давления.

ЕС призывают готовить персонально нацеленные меры и санкции на поездки, активы и недвижимость тех украинских чиновников, законодателей и их бизнес-спонсоров, которые ответственны за применение насилия и смерти протестующих.

Также Европарламент намерен призвать ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк продолжать готовить долгосрочный пакет конкретной финансовой поддержки Украины.

Пункт 20 посвящен России и содержит призыв к РФ остановить избыточное давление, направленное на подрыв суверенного права своих соседей свободно определять свое будущее.

Напомним, как сообщал "Главред", ранее еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая на пленарном заседании Европейского парламента во время обсуждения ситуации в Украине, заявил, что у Евросоюза есть стратегия по преодолению кризиса в Украине, и она не предусматривает введения санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять