В США намекнули на украинский след в прослушке Нуланд - СМИ

9 февраля 2014, 13:06обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Госдепе США намекнули, что переговоры Нуланд и Пайетта были подслушаны с территории Украины.

Виктория Нуланд

Переговоры заместителя Госсекретаря Виктории Нуланд с послом США в Украине Джеффри Пайеттом, скорее всего, были перехвачен в Украине.

Об этом по данным американских СМИ, заявили чиновники Госдепа в Вашингтоне, передает "Украинская правда".

видео дня

Как сообщил представитель ведомства, знакомый с ситуацией, сотрудники Госдепа, и в том числе должностные лица высокого уровня, не используют шифрованную телефонную связь, а пользуются обычными телефонами.

В свою очередь официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что все устройства BlackBerry, используемые ведомством, имеют информационную, но не голосовую защиту.

"Все служебные телефоны, используемые сотрудниками госдепартамента, снабжены системой кодирования данных. Однако у них нет системы шифрования речи", - сообщила Псаки.

При этом она не уточнила, в госдепартаменте телефон, переговоры по которому могут быть полностью закодированы.

По словам Псаки, в Госдепартаменте "оценивают и изучают способы ведения телефонных разговоров и предпринимают все необходимые меры безопасности".

Напомним, ранее в СБУ заявили о непричастности к прослушиванию переговоров американских дипломатов и не ведут расследования этого инцидента.

Как известно, ранее на портале Youtube была выложена аудиозапись заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и американским послом в Украине Джеффри Пайеттом, состоявшейся предположительно в конце января.

Нуланд говорит, что не хочет видеть в кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в кабмине должен оказаться лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН отправить на Украину спецпредставителя: "Пусть этим занимается ООН, а ЕС пусть идет… (далее следует нецензурное выражение)".

Подлинность записи США формально признавать не стали, но Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять